Как держаться в споре?

Мастерство спора возникло еще в Древние времена. А в наше время дискуссии везде: на работе, учёбе или дома в кругу семьи. Поэтому, избежать их почти что невозможно.

Специалисты сходятся во мнении, что искусство спора обязательно должно состоять из трех главных правил:

1. Все время нужно расспрашивать своего оппонента. То есть поставьте его в тупик своими допросами. Таким образом, он немного смутиться и поймёт, что он не такой уж и умный и что нельзя вести себя так агрессивно.

2. Ведите с ним беседу. Не игнорируйте. Ведь, такой человек весьма нуждается в общении.

3. Постарайтесь, как можно внимательней выслушать его доводы. Нужно таких людей немного жалеть. Ведь, они не способны контролировать себя, поэтому и вступают в спор.

К тому же, психологи доказали, что те кто любит слишком спорить они: эгоистичные, то есть их совсем не интересует другая точка зрения. Любят только себя. К тому же, спор они используют как защитную реакцию от «нападения». То есть они полностью наполнены самыми разными страхами, тревогами и напряжением. Это для них как тактика защиты для того, чтоб на них внезапно не «наступили».

Так же, психологи советуют не отстаивать свою правоту. Не доказывайте им ничего. Старайтесь анализировать разговор. Это нужно для того, чтоб Вы смогли понять своего оппонента и подготовиться к возможным даже расспросам.

Старайтесь понять тему полемики. Главное не забывайте об этом. Иначе сможете полностью упустить даже главный смысл спора.

Не забывайте, что спор это поиск истины. Поэтому, будьте всегда осторожны и внимательны во время разговора.

]Категорически нельзя во время спора переходить на личности. Ведь, это по мнению специалистов будет уже примитивная ссора, а не спор.

По возможности старайтесь не перебивать своего оппонента. Придерживайтесь правила говорить по очереди.

Старайтесь не выражать своего недоверия.

Ведите спор вежливо. Сдерживайте свои эмоции. Этим покажете, что Вы воспитанный человек.

Старайтесь, так же высказать свою точку зрения. Но для этого не используйте эмоции и жестикуляции.

Не нервничайте. Старайтесь не «напрягаться». Ни в коем случае не показываете даже своей раздражительности. Ведите себя спокойно.




Комментарии