Как заморозить или засушить грибы

Маринованные грибочки – это вкусно, но из них суп не сваришь и в пирог не положишь. Для этого нужны мороженые или сушеные грибы. Морозить и сушить грибы нужно свежие. Не покупайте грибы у незнакомых людей – неизвестно где их собирали, а ведь грибы моментально впитывает все вредные вещества.

Перед обработкой грибы следует перебрать и проверить, чтобы не было ядовитых или несъедобных. Червивые, помятые или несвежие грибы следует отложить. Подосиновики и белые грибы могут продержаться в холодильнике не больше суток, маслята и подберезовики лучше обрабатывать сразу же после сбора, лисички можно хранить в холодильнике несколько дней.

LifeGid рекомендует: Выбираем грибы

Очистите грибы от грязи и веточек, обрежьте землю на ножке. Перед сушкой и заморозкой грибы лучше не мыть. Они очень хорошо впитывают воду, поэтому долго будут сушиться и могут заплесневеть, а в морозилке вода превратится в лед.

Два способа заморозки грибов

Способ №1

В свежем виде следует морозить подберезовики, подосиновики и белые грибы. Так они сохранят свою свежесть и упругость. В вареном виде они могут стать водянистыми и потерять вкусовые качества. Лисички и опята также можно замораживать в свежем виде.

Чтобы сохранить максимум места в морозилке, грибы следует мелко нарезать. Распределите грибы тонким слоем на подносе и включите морозилку на максимум, чтобы они быстрее заморозились. Через 12 часов можно забрать поднос из морозилки и высыпать грибы в пакетик.

Способ №2

Перед заморозкой отварите грибы. Время и способ варки зависит от вида грибов. Опята следует варить не меньше 30 минут, так как они могут вызвать расстройство желудка. После варки грибы должны стечь. Оставьте их на дуршлаге на час. Можете отжать грибы руками, чтобы ушла лишняя влага. После положите грибы в пакетик и уберите в морозилку.

Ни в коем случае нельзя замораживать грибы повторно – на выходе получится безвкусная каша. Размораживать грибочки следует медленно – просто положите их на ночь в холодильник. Чтобы подосиновики и белые грибы не стали водянистыми после заморозки, срежьте у них губку.

Три способа сушки грибов

Просушивать можно такие виды грибов: лисички, белые, маслята и подосиновики. Перед сушкой грибы следует крупно нарезать (на ножку и шляпку). Маленькие грибочки можно не резать.

Способ №1

Можно просушить грибы на солнце. Если ваш балкон выходит на солнечную сторону, вы можете подержать их там. Их следует нанизать на ниточку и подвесить. Следите, чтобы грибы не обдувались ветром. Обычно они высыхают за 3-4 дня.

Способ №2

Выложите грибы на противень в один слой и положите их в духовку. Дверцу духовки приоткройте, чтобы проникал воздух. Можете включить режим конвекции.

Сушить следует несколько часов при температуре 70-80 градусов.

Способ №3

Самый удобный способ – сушить грибы в печи. Сперва грибы следует положить в простывшую печь (температура внутри должна быть около 50-ти градусов) на 3-4 часа. Грибы станут мягкими, весь сок уйдет. Следующий этап – это просушка в печи при температуре 70-80 градусов. Если грибы стали сухими и ломкими, значит вы все правильно сделали.

Ни в коем случае не ставьте грибы в печь сразу же после топки или во время топки – сгорят.

Хранить сушеные грибы следует в сухой керамической или стеклянной банке. Часть грибов можно смолоть в кофемолке. Полученный порошок можно использовать для ароматизации блюд.

Перед приготовлением грибы следует замочить в горячей воде на 2 часа. После замачивания смените воду и проварите грибы в новой воде.




Комментарии