Мифы о гомеопатии

Многие врачи неоднозначно относятся к гомеопатии. Вот уже на протяжении 200 лет ведутся споры вокруг «метода лечения подобного подобным».

Миф №1. Гомеопатия – это лечение вслепую

Гомеопатия прежде всего лечит человека, а не его болезнь. Чтобы определить «лекарственный тип» пациента, необходимо учитывать все его характеристики: вес, рост, цвет волос, глаз, темперамент, реакция на стресс, болезнь, тепло и холод, обмен веществ и т. д. Врач шаг за шагом выясняет, какой препарат нужен пациенту. К счастью, у гомеопатических препаратов нет побочных эффектов.

Миф №2. Традиционная медицина и гомеопатия несовместимы

Гомеопатические препараты усиливают действие обычных лекарств. Гомеопатия используется в медицинских учреждениях и даже в реанимации. Гомеопатия эффективно лечит хронические болезни: гипертонию, невриты, астму, аденоиды, дисфункции, язвенную болезнь. Также она лечит острые заболевания: ангина, гайморит, простатит, грипп, гинекологические обострения.

Гомеопатические препараты не сочетаются с антибиотиками, снотворными, гормонами и психотропными препаратами. Не стоит также сочетать их с алкоголем, кофе или острыми приправами.

Миф №3. Гомеопатия – обманка

Гомеопатические средства целебны благодаря особому способу их приготовления. Лекарство разводится и встряхивается. Чем больше лекарство разводится, тем меньше в нем доза препарата, тем сильнее его воздействие и тем легче его переносит пациент. Лекарство работает на информационном уровне: молекулы воды переносят молекулярную структуру растворенного материала.

Кроме воды для передачи информации используются спирт и молочный сахар. Из последнего делают известные гомеопатические шарики. Помимо шариков используются гомеопатические капли, таблетки, мази, свечи, спреи, ампулы и леденцы.




Комментарии