Замок последнего имама (Йемен)

Каждый, кто имел возможность побывать в столице современного Йемена – городе Сана – отмечал для себя удивительное сочетание прошлого и настоящего, что повсеместно встречается на местных улицах и площадях. С одной стороны, здесь присутствуют современные автомобили, мобильные телефоны и спутниковые антенны на крышах домов, с другой же, подавляющее большинство мужчин ходит в традиционных одеждах с непременным кинжалом на поясе, а женщины носят никабы – черные платья, полностью закрывающие как фигуру, так и лицо. Имеются банки, гостиницы, рестораны, но до сих пор важнейшую роль в обществе играют родоплеменные отношения. Молодежь собирается в интернет-кафе, но правила поведения устанавливаются традициями и нормами шариата. Действительно, такая уж страна, где прошлое не намеревается сдавать своих позиций, но и современность, так или иначе, присутствует в жизни нынешних санаанцев. Однако сегодня речь пойдет не о столице Йеменской Республики – хотя и здесь имеется немало интересных мест для посещения – а об иной достопримечательности, о замке, служившем резиденцией имамам Северного Йемена, что расположен неподалеку от столицы в долине Вади Дар.

Прежде, чем приступать к обзору собственно замка, необходимо ознакомить читателя с краткой исторической справкой, имеющей отношения к этим землям. По состоянию на начало ХХ века территория современного Йемена была поделена на две части – турецкий протекторат на севере с центром в Сане, и британская колония на юге, со столицей в приморском Адене. Первыми Йемен покинули турки, после их поражения в Первой мировой войне, предоставив всю полноту власти зейдитским имамам –духовным и политическим лидерам высокогорного севера. Так, Север был объединен под началом имамов из династии Хамидаддинов, которые и прежде правили северянами, будучи подотчетны турецкой администрации. Однако после Первой мировой их власть сделалась абсолютной, ввиду чего Северный Йемен со временем был переименован в Йеменское Муттавакилийское королевство, а правивший имам возложил на себя титул короля.

Именно Хамидаддины и правили в резиденции в долине Вади Дар вплоть до республиканского переворота в 60-хх годах прошлого столетия. Здесь находилась их главная ставка, надежно охраняемая телохранителями, набранными среди лояльных племен. Уже на подъезде к долине можно увидеть множество сторожевых башен, разбросанных на высокогорных вершинах – отсюда стража охраняла покой имамов. Сам замок расположен в низине, и выстроен на высокой скале, служащей его естественным фундаментом. Он мало похож на знакомые читателю европейские замки, не имеет рва, крепостных стен и подъемных ворот но, тем не менее, представляется не менее неприступным.

Замок в долине был выстроен относительно недавно – в начале ХХ века. Однако скала, на которой он сегодня стоит, видится крайне удачной с оборонной точки зрения и, несомненно, что и прежде здесь располагались некие укрепления. Нижние этажи замка уходят прямо в скалу, и среди камня вырублены различные подвальные помещения, кладовые и иные небольшие комнаты. К слову, в данной скале располагаются также и старинные гробницы, где некогда присутствовали древние захоронения. Строители замка, обнаружив эти гробницы, удачно приспособили их под нужды будущих обитателей, и таким образом места захоронений были переоборудованы под полезные помещения.

Замок построен в типичном йеменском стиле – сложен из глинобитного кирпича и украшен белой облицовкой – снаружи он напоминает пряничный домик. Стены его полностью отвесные, а во внутренний двор ведет единственный узкий вход, который при необходимости мог надежно перекрываться. Так, для того, чтобы проникнуть внутрь, неприятелю пришлось бы миновать сторожевые башни, вскарабкаться на крутую скалу и как-то преодолеть высокие отвесные стены здания, что представлялось попросту невозможным, учитывая наличие окон и бойниц, из которых защитники крепости могли производить плотный обстрел. Имел идеальную оборонительную возможность как и Иорданская Петра.

Внутренняя обстановка показывает, что жили йеменские имамы достаточно скромно – практически аскетично. Здесь нет присущей восточным дворам показной роскоши, некоторые помещения не имеют даже настенных покрытий и стены демонстрируют голый камень. Единственное, в диванной комнате присутствуют кое-какие ковры, декоративные вазы и оружие, развешанное по стенам. Подлинная изюминка замка – это прорубленный в скальном массиве колодец, который проходит чрез все этажи так, что с любого из них можно было набрать воду. Удивительно, как в начале прошлого века строители сумели пробурить насквозь породу. В любом случае, во время осады этот колодец гарантировал обитателям замка постоянное наличие воды, что представлялось весьма важным во все времена.

Сегодня здание замка представляет собой исторический музей, куда заглядывают посетители из числа иностранных туристов. Возле его подножья постоянно присутствуют группы местной молодежи, которые за небольшое вознаграждение исполнят национальный танец с кинжалами или споют песни своего племени под бой барабанов. С ними можно взять ряд живописных снимков.

Так же LifeGid рекомендует: Город Шэньчжэнь – экономическая мощь современной КНР

Внутренние покои замка поделены на несколько основных частей. Прежде всего, это собственно помещения имама – там, где он жил и где принимал гостей. Спальня, столовая, диванная комната. Имеется в замке и баня с открытой террасой – причем, после принятия водных процедур имам прогуливался по ней, дабы обсохнуть под лучами солнца, не пользуясь полотенцами. Балкон расположен на значительной высоте и прямо под ним зияет глубокий обрыв.

Присутствуют в замке и комнаты, отведенные для гарема. Несмотря на высокий статус жен имама, жили женщины также достаточно скромно, и убранство их покоев мало чем отличалось от остальных помещений замка – те же каменные стены и немногочисленные ковры. Некоторые помещения снабжены очагами, дабы поддерживать температуру в зимнее время года. Женская половина замка имеет окна, забранные узорчатыми решетками – для того, чтобы никто не мог видеть лиц женщин.

Наконец, замковая кухня, имеющая с одной стороны выход к шахте колодца, дабы набирать воду, с другой же граничащая с теми самыми кладовыми, переделанными из старинных гробниц. Здесь имеется печь с двумя дверцами, и металлическая «конфорка» для выпекания лепешек. Очевидно, в еде имам был также достаточно скромен. Страшные крючья, висящие в углу, вовсе не являются приспособлением для пыток. Это всего-навсего холодильник – на них вешались бараньи туши, а сквозняк из находящихся рядом окон обдувал их, предотвращая преждевременную порчу.




Комментарии