Какие грибы растут в июне?

В июне, когда начинает колоситься рожь, можно ехать за грибами. Конечно, первый месяц лета - не самый лучший для сбора «Антошек», но все же найти съедобные грибы можно, а если уж и год выдался грибным, то найдете и на жарку, и на засолку. Итак, в самом начале лета начинают расти грибы – колосовики : подосиновики, подберезовики, белые. Они в июне начинают появляться в сухих сосновых борах на песчаном грунте, а со временем растут в берёзовых или дубовых лесах, на слегка глинистом грунте. В сосновом лесу в это время встречаются маслятки.

В середине июня появляются летние опята, которые встречаются в лесу аж до самого ноября. Также яркими шляпками на земле растут сыроежки, которые вкусны при засолке. Они будут встречаться в лесу до поздней осени. В конце месяца появляются всеми любимые грибы – лисички, которые всегда растут группами, что весьма удобно, только сиди и собирай.

Итак, а теперь подробнее о каждом июньском грибе.

  • Маслята

Маслята – это грибы, которые любят расти в сосновых лесах. Считается, что такое название этот гриб получил из-за своей шляпки, так как в дождь она достаточно скользкая и маслянистая, блестит так, как будто маслом смазана. Когда же появляются маслята? А достаточно пройти теплому июньскому дождю и в лесу появятся первые маслята. К недостаткам этих грибов можно отнести их короткое существование и быстрое уничтожение червями. Часто маслята оказываются червивыми.

  • Подберезовик

Своей шляпкой подберезовик напоминает белый гриб, вот только ножка, которая похожа на ствол березы, выдает. Подберезовики появляются после дождей, и именно в это время они самые ароматные и вкусные. Интересно, что растет он весьма нелогично. Так, если погода влажная, то гриб растет на сухих, высоких местах. Засуха – отыщите подберезовик на болоте, где он сидит на моховых кочках. И хоть название свое он получил от березы, согласно практике, только под одной из ста берез можно найти этот гриб. Хотя подберезовик уступает по вкусовым качествам подосиновику, грибниками этот гриб любим и ценим, ибо одновременно с летними опятами и лисичками открывает грибной сезон. Подберезовик и маринуют, и солят, и варят, и сушат. Вот такой практичный гриб.

  • Красноголовики (подосиновики)

Понятно и так, откуда взялось название этого гриба. Не трудно догадаться и где растет этот «Антошка» - под осиной.

Появляются эти грибы в июне, в июле их становится больше, а наиболее богаты ими август и начало сентября. В июне на фоне зеленой травы, красная и малиново-красная шапочка гриба хорошо видна. Молодой подосиновик хорош маринованный, жареный, соленый; постаревший — жареный.

  • Лисички

Лисичка – один из самых любимых грибов, ведь собирать их – это одно сплошное удовольствие, так как растут они кучками, да и зеленой траве выделяются своей яркой окраской. Лисичка — гриб ценный, вкусный, особенно жареный. Спутать лисичку с другими грибами сложно, но стоит помнить, что есть у нее один неприятный собрат – ложная лисичка. У двойника края шляпки ровные и они рыжие с красным оттенком.

  • Летние опята

Летние опята обладают золотистым цветом и растут они стайками, так что собирать их весьма легко. Где можно встретить этот гриб? Конечно, на пнях. Так что для их поиска неплохо бы приметить вырубку лиственных пород деревьев и наведаться туда в следующем году. Ценны опята своим обилием в июне-июле когда других ценных грибов не так много. Опята хорошо идут на жарку.

  • Сыроежка

Сыроежка - один из самых распространенных грибов, причем съедобных. Растут они в хвойных, лиственных лесах. Но сыроежка относится не к благородным грибам, а к тем, которые собирают в самую последнюю очередь. Интересно, что сыроежек около 50-ти видов, одни из них обладают нестерпимо-жгучим вкусом, а другие – приятным, сладковатым. Перед готовкой их лучше всего проворить минут 5-7. Чаще всего сыроежки солят.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...