Солнечные батареи для дачи – достаточно 3-х панелей

Для многих людей выбор места для постройки дома или дачи в основном играет роль наличие коммуникаций, в первую очередь наличие электричества. Но на сегодняшний день от этого принципа можно отказаться, так как альтернативная энергетика набирает все больше популярности в мире. При постройке «в поле» очень интересным окажется вариант с использованием солнечных панелей. Так как потребляемая мощность не есть большой, то электропитание дачи могут обеспечить солнечные лучи. А оформление технических условий и подключение к сети энергокомпании, которая обеспечивает электропитание, может получится весьма дорогим удовольствием. Так есть ли смысл в этом или возможно спокойно пользоваться альтернативной энергией?

На сегодняшний день солнечные батареи стали намного доступнее в цене, долговечными являются монокристальные панели. Монтаж стоит осуществлять строго на юг и под углом 45-55 градусов.

Давайте посмотрим на примере трех панелей, мощностью 170 Вт. На даче в основном пользуются холодильником, который потребляет около 100 Вт, работающий с перерывами. Для полноценной работы системы использовали два аккумуляторы по 200 А часов, которые подключили к батареи через контроллер. Это устройство позволяет обеспечивать правильную зарядку аккумуляторов. Следующим устройством является инвертор, для преобразования электроэнергии. Расчеты показали, что инвертор нужно иметь мощностью 1500 В*А.

На протяжении одной летней недели проводились замеры, которые показали следующие данные. При облачном небе три дня выработок энергии составил от 600 до 750 Вт*час. Но один солнечный день наполнил емкость аккумуляторов на 1300 Вт*часов, а вот дождливый день принес 220 Вт*часов. В общем 4,5 кВт*час электроэнергии. При произведенных замерах к сети было подключено холодильник, светодиодное освещение и ноутбук.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...