Горячие гейзеры Исландии

Исландия – удивительная и прекрасная страна, знаменитая своими живописными пейзажами и неповторимой красоты природой. Ее географическое расположение обуславливает наличие необычных ландшафтов - ледников, скал, вулканов и, конечно же, знаменитых гейзеров, которыми Исландия особенно знаменита.

Разумеется, гейзеры имеются не только здесь. Их можно увидеть на территории российской Камчатки и в других местах, однако именно Исландию можно назвать в некотором смысле родоначальницей гейзеров, ведь само слово «гейзер» -исландского корня. Дословно глагол «гейся» можно перевести с исландского языка, как «хлынуть», и сегодня так называют источники, которые выбрасывают с разной периодичностью некоторые количества горячей воды и водяного пара.

Здесь же в Исландии находится один из наиболее известных подобных источников, который и положил название всему явлению в целом. Называется он Старый Гейсир, и вслед за ним были названы все остальные гейзеры вообще. Наличие гейзеров обуславливается высокой вулканической активностью в регионе, и источники выбрасывают воду именно из-за подземных сейсмических процессов.

На территории Исландии большинство известных гейзеров сосредоточено в долине Хаукадалур, куда приезжает большое количество туристов, дабы воочию полюбоваться на величественные источники. Разумеется, каждый гейзер имеет разные масштабы, и многие из них бьют не так высоко, хотя встречаются и подлинные гиганты своего рода – так, высота в двадцать метров, до которой достигает вода в момент выброса, считается нормальной. По сути, каждый всплеск гейзера – это небольшое землетрясение, или небольшой подземный взрыв. К примеру, тот же Старый Гейсир обычно «стреляет» на сорок-шестьдесят метров ввысь.

Конкретно в Исландии гейзеры начали появляться в конце XIII столетия, ввиду пришедшегося на этот период крупного землетрясения, изменившего сейсмическую картину во всем регионе. В начале XVII века здесь наблюдался своеобразный рекорд – когда большинство гейзеров произвели выброс воды одновременно так, что земля буквально дрожала. С тех пор активность многих гейзеров – и, в частности, Старого Гейсира – заметно упала, и сегодня они ведут себя относительно мирно.

Каждый отдельно взятый гейзер ведет себя по-разному. Так, например, если тот же Старый Гейсир производит выбросы кипящей воды раз в несколько лет, то другие делают это каждый час – все зависит от места расположения конкретного источника. Разумеется, туристов больше привлекают именно те, которые демонстрируют выбросы с регулярностью, ведь в спокойном состоянии гейзер – это всего лишь обыкновенный источник. Но в момент выброса, когда масса подземной кипящей воды буквально выстреливает в небо, создавая впечатление, будто бы на поверхности водоема разорвалась бомба, картина меняется, оставляя у очевидцев незабываемые впечатления от увиденного. Наблюдать такие явления можно далеко не везде, но Исландия – одно из таких мест, где выбросы гейзеров – явление вполне обыденное.

Всего же по всей стране насчитывается более, чем двести пятьдесят площадок, где располагаются гейзеры, а самих источников – порядка семи тысяч. Нельзя не признать, что цифра эта весьма впечатляет. Та самая упомянутая выше долина – Хаукадалур – иначе – Долина Гейзеров – располагается всего лишь в ста километрах от Рекьявика – столицы Исландии, и сюда, при желании, может доехать любой, кто окажется в этих местах. Уже на подъезде к долине издали можно заметить плотную завесу из водяного пара, который сосредотачивается над источниками посреди морозного воздуха.

Обычно прибытие туристов стараются приурочить к извержению какого-либо из более менее крупных гейзеров. Зрелище это незабываемое! Вода начинает бурлить – буквально, кипеть – раздается шипение, слышится нарастающий гул, как вдруг плотный водяной столб буквально взмывает ввысь. Несмотря на то, что воздух в этих краях обычно холодный, вода в источниках – горячая, в иных местах практически кипяток, и подобное сочетание холодной температуры окружающей среды и горячего гейзера, действительно, удивительно – в особенности для тех, кто имеет шанс наблюдать подобную картину впервые.

Местные жители давно привыкли различать гейзеры по форме водяного столба. Наиболее распространенные – конусообразные гейзеры, хотя встречаются и куполообразные, и даже гейзеры со столбом, в форме чаши. Разумеется, в сочетании различных типов они смотрятся гораздо красивее, нежели чем по отдельности.

Приближаться к гейзерам слишком близко строго запрещено – вода в них не просто горячая, и, в иных случаях, доходит до температуры в двести градусов Цельсия. Другими словами, здесь запросто можно получить ожог от воды и от пара. Однако любоваться явлением издали никто не возбраняет, и заснятые на камеру водяные столбы будут еще очень долго радовать вас своим величественным видом.

Тем не менее, в некоторых источниках вода попросту теплая – благодаря этому в них можно купаться, что делают как местные жители, так и туристы. Близ ряда источников и озер Исландии оборудованы геотермальные курорты, и многие люди едут сюда затем, чтобы хорошо отдохнуть в местных гостиницах и пансионатах, где к услугам туриста представлены все возможные удобства.

Помимо созерцания гейзеров эта страна способна предложить немало тому, кто предпочитает спокойный, размеренный отдых наедине с природой – конные прогулки, зрелища необычных птичьих базаров, китов близ береговой линии и многое, многое другое. Пусть здесь нет жаркого солнца, пальм и песчаных пляжей, куда стремится большинство соотечественников, но здесь имеется то, что невозможно увидеть больше нигде в мире – те же гейзеры, сосредоточенные в большом количестве в различных долинах. Поэтому, если вы ищете для себя варианты нестандартного отдыха, Исландия будет очень хорошим выбором для того, чтобы приобрести билеты сюда и насладиться всем великолепием северной природы.




Комментарии