Замок Паланок (Мукачево, Украина)

Замок Паланок в Мукачево

Замок Паланок - это удивительный замок, который входит в список самых ценных исторических памятников 17 века. Находится он в городе Мукачево, Закарпатской области.

Для того чтобы его заметить не обязательно приближаться к зданию, ведь он виден издалека. Условно замок разделен на Верхнее, Среднее и Нижнее сооружение. Первый получил свое название благодаря своему уникальному расположению радом к горной вершине, остальные замки уступают ему по своим параметрам. Для того чтобы оградить замок от военных действий, местные правители приказали соорудить стены толщиной в 3 метра. Кроме того, вокруг него возвышается 8 бастионов, где хранили боеприпасы и артиллерию.

Наиболее значимым считается средний замок, де располагалась кухня, рыцарский зал и место для размещения казарм. В верхнем замке заседали представители королевской семьи, поэтому не удивительно, что и сегодня мы наблюдаем роскошные апартамент, свидетельствующие о богатства владельцев замка.

Также здесь сохранился колодец, глубина которого составлялся 85 метров, некоторые ученые полагают, что он имеет два тайных хода. На протяжении 14-15 веков замок был во владении династии Арпадович, но в 1396 году попал под влияние подольского князя Федора Корятовича. Тот сделал огромный вклад в укрепление замка: достроил новые стены, возвел башни и дополнил все это жилыми помещениями, которые связывались друг с другом сложными помещениями, за что их называли «Коридором смерти». Он сохранился и до наших дней, но в него лучше заходить только в сопровождении экскурсоводов. На стенах и сегодня размещены 164 пушки и другое оружие.

Lifegid : «Рядом с Мукачево можете посетить и другие интересные места: город Чоп, долина нарциссов

В одной из самых лавных страниц в истории замка считается правление Илоны Зрини, которая обустроила здание в качестве резиденции. В вязи с этим старые башни были снесены. В скором времени Паланок попадает под влияние венгров, затем австрийцев. В военное время он был кладом для хранения в военной артиллерии.

Важно отметить, что с 1989 года Паланок является историческим музеем. Главную часть экспонатов дополняют предметы, собраны из Верхнего замка. В настоящее время для посетителей представлено боле 10 экспозиции, занимающие площадь в 4000 квадратных метров. Особое внимание занимает произведение местных живописцев, для которых выделено около 12 залов. Главную ценность представляют старинные иконы, коллекция писанок, а также некоторые сувениры декоративно-прикладного искусства. В последнее время Паланок посещают около 100 тысяч туристов в год.

Недалеко, на румынской границе можете посетить известный куророт с солеными озерами - Солотвино




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...