Норвежские фьорды

Фьорды Норвегии заслуженно являются национальной гордостью этой северной страны., Таких великолепных горных заливов  больше нет ни в одной точке планеты. Фьорды являются своего рода уникальным природным феноменом.

На севере  западного побережья Норвегии расположены фьорды, сформировавшиеся  время последнего ледникового периода. Слово «фьорд» в переводе с норвежского означает «залив».

Каждый фьорд  по своему уникален и имеет свои достопримечательности. Гейрангер-фьорд знаменит самыми высокими и самыми живописными водопадами. Неописуемая  красота Гейрангерфьорда  уже много лет являляется  главной достопримечательностью круизов в Норвегии.  Гейрангер-фьорд  расположен  в 200 километрах к северо-востоку от Бергена и в 280 километрах к северо-западу от Осло. Длина фьорда составляет  15 километров.Главной  достопримечательностью  фьорда являются водопады, наиболее известные из которых — Семь сестёр, Фата невесты и Жених.

Самым протяженным фьордом в миреявляетсяСогнефьорд. Он  расположен на территории Согн-ог-Фьюранеи  тянется на 204 км вглубь страны и на 1308 м к глубинам моря. Его окружают высокие и неприступные скалы, хотя изредка попадаются и красивые водопады. Согнефьорд началформироваться  2,57 млн лет назад в период плиоцена. Из-за  эрозии, которую вызвало  схождение ледников,  река  превратилась во фьорд.

Тронхеймсфьорд является  третим  по протяжённости фьордом  Норвегии.Онрасположен в западной части центральной Норвегии и тянется от Эрланда на западе до Стейнхьера на севере. Этот фьорд назван в честь города Тронхейма, который лежит на его берегу. Раньше  Тронхеймсфьорд был важным морским путём викингов, а сегодня  там расположен главный порт Норвегии.

Хардангерфьорд привлекает путешественников  живописными местами, где весной цветут великолепные фруктовые сады. Фьорд окружён скалистыми горами высотой до 1,5 км, с которых ниспадает множество великолепных водопадов. Хардангерфьорд делится на множество более мелких заливов, в том числе Квиннхерадс, Гранвин, Сёр, Эйд и Оса.

Фьорды Норвегии каждый год привлекают кучу туристов и фотографов, ведь изумительные пейзажи так и просят себя запечатлеть. Поскольку фьорды расположены далеко на севере, над ними нередко можно наблюдать Северное Сияние.




Комментарии