Днестровский каньон (Украина)

Днестровский каньон

Днестровский каньон очаровывает своей великолепной красотой и неповторимым шармом. Он течет по долине, создавая фантастические заливы. Здесь достойны внимания более 100 достопримечательностей живой и неживой природы. Кроме того, здесь можно увидеть уникальные аспекты горных пород.

Днестр течет через подножья горы Розлуч на высоте 750 метров. Его длина составляет 1362 метров с площадью в 72.1 тысяч квадратных километров. Следует отметить, что свое современное название Днестр получил еще во времена Киевской Руси. Именно так греки обозначили «быструю воду». Римляне же распространили иное название - Данатрус.

Lifegid рекомендует и другие уникальные места в этом регионе : Подольские Товтры, пещера Оптимистическая, Южный Буг.

Более 386 приток имеет Днестр. Главными среди них являются такие : Стрипа, Бытрица, Збруч, Стрый, Золотая Липа, Серед, Лимница, Свеча. Скорость течения составляет более 4 метров за секунду. Спустившись вниз реки можно полюбоваться широкой равниной, покрытой цветущими лугами. Здесь сконцентрировано небольшое болото, в районе села Журавино. Скалистые берега Днестра давно покрыты кустами и лесами, из-под которых еще можно увидеть маленькие, но многочисленные источники.

Днестр славится своими богатыми запасами кристаллических пород: гнейсы, граниты, сиенид. Горы рядом с рекой настолько близко расположены, что образуют каньон, где и протекает река. В некоторых горах река постепенно превращается в живописный водопад.

Хотелось бы отметить, что некоторые части скал по внешнему виду напоминают швейцарский сыр со всеми его дырами, входами и выходами. На берегах реки, в местных селах можно ознакомиться с яркими примерами культуры разных этносов, которые ранее проживали в долине Днестра. От них сохранились церкви, руины крепостей, монастыри, где ранее служили монахи.

Эта долина была заселена еще задолго до оформления современной территории Украины. На Левом Берегу Днестра, где сегодня находится село Лука Рублевцкая, встречаются остатки раннего палеолита, свидетельствующие о первом зарождении цивилизации в этих краях. Бытует мнение, что все эти остатки имеют более чем 300-летнюю историю. Рядом с этим местом сохранились не менее интересные природные объекты. К примеру, Горинковский район, считается одним из самых красивых участков Днестровского каньона. Именно в его владениях река имеет наиболее ярко выраженные черты каньона. Сегодня здесь сконцентрировалось 26 населенных пунктов, где и сейчас проходят раскопки для исследования трипольской культуры.




Комментарии 2
Алена Савельева 2013-11-25
В ЕС и США действует система сертификации органической продукции, которая гарантирует потребителям высокое качество продукции. Не слышала, чтобы в России было что-подобное... и где в таком случае гарантия?
Арсений Хлопотенко Алена Савельева 2013-12-03
а в России ее и нет. Как и гарантии.
Но органику найти можно. Правда в основном импорт, наверное... что недешево.