Селфи – сам себе фотограф

Гаджеты развиваются стремительно, сегодня наверняка, почти у каждого имеется электронное устройство с камерой хорошего качества. И, вероятно, за последние годы, почти каждый сфотографировал себя самостоятельно, и разместил где-нибудь (благо социальных сетей много от Instagram до livejournal, выбор велик) своё фото.

Увлечение наших современников «самострелом» получило название селфи. Как же лучше сделать снимок? Как собрать лайки друзей? Попробуем разобраться.

Введение

Селфи, это слово английского происхождения, обозначает фотографию человека, который вытянув руку, сфотографировал себя на электронное устройство. Фотография также может быть сделана в зеркало. Популярность этому явлению придало широчайшее распространение смартфонов и популярность Instagram, где доминирующей идеей сразу стало фотографирование в реальном времени.

Конечно, интересно сфотографировать горы, водопад, или, скажем, пирамиды. Но, ты-то на их фоне маленький такой! Вот так и появилась идея селфи. К тому же и друзей не надо всё время просить сфотографировать. Удобно!

Сегодня мода на селфи распространилась так, что многие люди стали просто с презрением относиться к жанру этой фотографии. Селфи делают практически все, школьники, домохозяйки, политики, вот только почти никто не задумывается о качестве своей фотоработы, и забрасывает мир скучными, по существу, сюжетами. Плюс ещё соревнование за количество лайков. Как всё это выдержать?

Сегодня селфи, по сути, разделилось на 2 вида: фронтальное фото на камеру с вытянутой руки и фото, сделанное в зеркало.

Фото с руки, смотрится более натурально, ведь не отражается телефон, и фотограф глядит в камеру, а не на экран. Люди наловчились даже фотографироваться так, что рука незаметна, и кажется, что снимок сделал кто-то другой. Минус такой фотоработы – лицо слишком близко находится от камеры, и соответственно, качество фото более низкое.

Как известно, спрос рождает предложение, и на рынке уже появились штативы для современных смартфонов, позволяющие делать селфи с вдвое большего расстояния.

Второй по популярности вид самофотографирования – селфи в зеркало. Так, многие молодые люди, в первую очередь девушки, хотят показать не только своё лицо, но и свою стильную одежду. Когда-то в Instagram было модно фотографировать себя в туалетах различных ночных заведений, это так и называлось – туалетный «лук». К счастью, со временем, это стало признаком дурного тона.

Хорошее селфи

  • Когда делаете селфи, не забывайте о мелких деталях. Сделайте заранее парочку фотоснимков в разных ракурсах, и с разной мимикой на лице, тогда Вы найдёте наиболее подходящий вид.
  • Источник света имеет первостепенное значение, помните об этом, иначе тени, скажем, от носа исказят Ваше фото. Делайте фото в естественном освещении, по возможности, или если это свет электрического освещения, то он должен быть достаточно ярким, и падать на лицо, а не на фотокамеру.
  • Никогда не пользуйтесь вспышкой для селфи. Будет ужасно. К слову, профессиональные фотографы, для портрета выстраивают сложную комбинацию из громоздкого осветительного оборудования. К чему бы это, как вы думаете? Но, если совсем уж невмоготу, то есть один маленький секрет, каким можно воспользоваться. Попросите друга предварительно включить на своём смартфоне фонарик и направить свет Вам на лицо. Камера Вашего смартфона быстро возьмёт фокус на лице, и настроит светочувствительность. Результат будет неплох.
  • Помните о заднем фоне. Убедитесь, что позади Вас нет ничего такого, что не стоит показывать всему миру.
  • Делая своё фото, попробуйте только немного прищурить глаза. Взгляд станет задумчивым, выражение лица – интересней.

Дурной тон в селфи

В селфи, также как и в других жанровых фотографиях, есть то, что лучше никогда не делать. Не повторяйте чужих ошибок.

  • Если у Вас нет желания прослыть глупенькой девочкой, интересующейся только покупками и косметикой, не делайте «дакфейс». Может быть, никто ничего и не скажет, но репутацию среди друзей-приятелей Вы однозначно заработаете соответствующую.
  • Не частите. Людям надоедает смотреть на одно и то же. Разнообразьте Instagram фото окружающего мира либо отдыха с друзьями, и учтите, только одно селфи размещают знаменитости.
  • Любите селфи в зеркало? Придётся полюбить и смотреть за порядком в доме. Или зеркало перевесьте, если позади расположено что-то не то. Делая фотографию в общественном месте, вначале оглянитесь. Мало ли что, или кто находится позади Вас
  • Будьте самокритичны. Фотография нравится Вам, но она не обязана понравиться всем. Может стоит, иногда, немножко отредактировать?
  • Не делайте «низкопробные» фото, оправдываясь тем, что так фотографируются все. Мода проходит, а фото остаются.




Комментарии