Ice Bucket Challenge — а вы знаете в чем суть этого флэшмоба?

Сегодня, благодаря химическим лабораториям, изобретено множество лекарств, которые являются панацеей от неисчислимого количества болячек. И это так волшебно, что заболев у вас есть шанс вернуть себе здоровье. Это как вторая жизнь данная человеку за перенесенные во время болезни страдания.

Но такими обычными и легкодоступными лекарства стали не так давно. Человечество несло миллионные потери от тех болезней, которые сегодня лечатся одной ампулкой. Казалось бы как прекрасно жить сегодня. И это действительно так. Сегодня можно вылечить туберкулез, тиф, чуму и множество других косивших миллионы хворей. Но все же, к огромному несчастью, сегодня тоже существует множество таких болезней, от которых пока что не изобрели панацеи.

Одним из таких заболевания является БАС — боковой амиотрофический склероз. Именно этому заболеванию и посвящается всемирно известный флешмоб - Ice Bucket Challenge. Это заболевания является неврологическим. Его суть состоит в том, что в головном и спинном мозге поражаются двигательные нейроны. Человек с отмершими клетками нервной системы (хоть отмирание происходит и постепенно) обладает очень слабыми мышцами. А сильная мышечная слабость ведет за собой разнообразные проблемы: поначалу затруднения в движениях, а на довольно позднем этапе развития — полная парализация тела больного.

Но поскольку слабеют все мышцы, дыхательные мышцы тоже ослабевают и это приводит к тому, что человек не может дышать самостоятельно, а значит нуждается в поддержке дыхательного аппарата. Гортанные мышцы тоже не отстают от остальных и тут перестает срабатывать рефлекс глотания, а соответственно человек больше не в состоянии самостоятельно принимать пищу.

Цифровые данные по распространению этой болезни таковы: из 100 000 болеет 5-7 человек. Это не так уж много, скажете вы. Но для человека, которого поразил этот недуг уже совершенно не важно много это или мало. Ведь ему приходится смириться с тем, что он с каждым днем медленно опускается в могилу, не жалея своих родных и близких. Сколько мучений приходится перенести им всем?

Иногда болезнь дает новую жизнь семье, как бы вдыхает в них веру в то, что нужно не обращать внимания на мелкие ссоры, ведь в жизни есть вещи и поважнее. Бывают же и совершенно противоположные ситуации, когда семья рушится из-за того, что кто-то заболел. А каково наблюдать за всем этим тому, кто лежит под аппаратом и пылает в огненных муках дожидаясь прихода своего последнего часа.

Флешмоб, охвативший весь мир, прошел именно ради поддержания больных БАС. Почему сутью флешмоба стало обливание ледяной водой из ведра? Дело в том, что этот процесс позволяет ощутить нехватку воздуха. А ведь люди, страдающие БАС постоянно страдают от этого. Такая вот символическая процедура, как бы проявляет человеческое сострадание и гуманность. Процесс обливания записывается на видео для того, чтоб дать возможность участникам флешмоба сказать несколько слов в поддержку страждущих.

Традиционно, облившись водой, человек должен бросить Ice Bucket Challenge трем людям. Они собственно должны проделать то же самое. Цепочка начинает расти и количество задействованных лиц тоже. Так люди попытались обратить внимание всего мира на проблемы этого заболевания.

Многие звезды приняли участие в данной акции. С ними были так же известные политические деятели, врачи, журналисты и обычные жители мира.

Возможно эта акция не повлияет на скорость нахождения панацеи от этого ужасного недуга, но все же однозначно поможет поддержать тех, кто им страдает.




Комментарии