Зачем ехать в Турцию

В принципе трудно описать даже небольшую часть того, что можно увидеть, пережить и попробовать в этой стране. Учитывая уникальную кухню, богатейшие рынки, отлично работающую промышленность и хорошее, почти европейское качество большинства потребительских товаров, тут можно застрять надолго.

Среди тех достопримечательностей, которые нужно посетить обязательно и без которых просто непонятно зачем туда ехать, нужно назвать ряд памятников, расположенных в старой столице страны и одном из самых больших ее городов, Стамбуле.

Тут сохранилось фантастическое количество памятников византийских времен, в частности, знаменитые неприступные стены этого древнего города, которые можно обойти разве что за пару дней, известнейший в античном мире акведук, культовые сооружения, которые сейчас стали мечетями, но в которых бережно сохранена византийская старина, фрески и памятки.

Величайшее сооружения – Айя-София, Собор Св. Софии, самый великий храм христианства своего времени, в которое есть две уникальные вещи – “плачущая колонна”, полностью покрытая медь. В ней есть отверстие, и по легенде, если положить туда палец, загаданное желание обязательно должно исполниться. Также там есть одно знаменитое “холодное окно”. Оно уникально тем, что какая бы жара не стояла, оттуда всегда веет прохладой. Нигде больше в мусульманском мире, кроме “Голубой мечети” Султан-Ахмет нет шести минаретов, и сама мечеть является уникальной о величине и великолепию.

Кстати, часто бронируем себе поездки через Bravoavia

Величественный дворец султана, Топкапы, это целый архитектурный комплекс, с привлекательной для туристов сокровищницей, где представлены троны, парадные одеяния, разукрашенное оружие и личные вещи всемогущих правителей Османской империи. Там же можно увидеть мумифицированную руку человека, оправленную серебром. Согласно легенде это рука самого пророка Мухаммеда.




Комментарии