Сак-Актун

Самая длинная и удивительная своей красотой подземная река мира - Сак-Актун. Находиться она в Мексике на полуострове Юкатан в штате Кинтанна-Роо. Протекает в подземных пещерах удивительных лабиринтов. Местные жители Мексики называют реку самой впечатляющей своей достопримечательностью. Ведь, длинна реки с её удивительными изгибами и поворотами составляет 215 км.

Название реки Сак-Актун в переводе с языка майя значит как «белая пещера». Согласно истории, река зародилась более чем 65 млн. лет назад. По сведениям научных исследований река появилась из-за того, что на Мексику упал метеорит. После чего образовался кратер с множеством впадин и трещин. А в следствие дождей трещины заполнились водой. Таким образом, по исследованиям образовалась эта удивительная река.

Река была обнаружена случайно двумя аквалангистами только в 1989 год. В Мексику они прибыли из-за подземных озер Карибского побережья.

Река Сак-Актун не только красивая и удивительная, но и полезная. Ведь, вода минеральная и кристальная. А температура от 23 до 24°C. Для того чтоб увидеть реку в подземелье, достаточно всего лишь спуститься по лестнице вниз на 15 метров.

Для каждого туриста река оставляет незабываемые впечатления на всю жизнь. Ведь, пещеры подводной реки усеянные сталактитами необычайной формы. Так же, можно увидеть в подземелье множество рыб. В отдельности гигантских креветок, сомов, пресноводных раков и разных видов летучих мышей.

Посещают эту удивительную реку люди со всего мира. А главное река приходиться по душе ценителям необычайной красоты.

Люди прописывают реке сверхъестественность. Туристы всегда рассказывают об её загадочности и духовности. Многие утверждают что это жизненное место, которое после его посещения, якобы даёт людям новую жизнь.

Согласно верованиям древних индейцев эта река была освещённой. По их мнению, эта река была царством мёртвых, в которое попадают души умерших. В связи с этим по всему миру стала популярной легенда об реке. Согласно истории индейцы как-то решили в джунглях Юкатана поохотится. После чего они решили все вместе вернуться домой после охоты. Но в деревни они обнаружили один участник охоты исчез необычайным образом. После поисков, выяснилось, что он провалился под землю и лежал в воде. Охотник на протяжении длительного времени плавал по пещерам в темноте и понял, что выхода от туда нет. При этом слышал разные голоса зовущие его и плыл на встречу звуку, увидел свет и потянулся к нему. Таким образом, согласно легенде охотник снова появился в джунглях.




Комментарии