Экскурсия в Храм и музей Священного Зуба Будды

От традиционно ярких и красочных китайских культовых сооружений Храм Священного Зуба Будды, построенный в традиции династии Танг, отличается внешней скромностью и рациональностью. Строение, расположенное на улице Саус Бридж в центре Китайского квартала, выглядит как старая шкатулка из красного дерева с множеством ящичков, без каких – либо затейливых украшений.

Нижний этаж здания - церемониальный Зал Ста Драконов, где установлено множество статуй Будд. Этажом выше размещен магазин, где, помимо традиционной, и во множестве представленной, сувенирной продукции, можно купить неординарные произведения буддийского искусства и различную видеопродукцию. На этом же этаже находится небольшое кафе, а также выставочный зал, представляющий уникальную живопись и скульптуру, которой славится Китай. Площадь третьего, предпоследнего, этажа занял музей многогранной азиатской культуры, располагающий многочисленными артефактами, так или иначе, связанными с жизнью Будды и трепетным поклонением ему. Вершину здания занял зал, где храниться главная реликвия.

Во всяком случае, об этом повествует легенда. Еще до наступления новой эры, приблизительно 540 году, после кремации умершего Будды Шакьямуни, из золы погребального костра удалось извлечь четыре зуба, которые были приняты на хранение верными последователями Великого Учителя. Название храма говорит о том, что здесь находится Зуб, найденный в разрушенной ступе в Мьянме в 1980 году.

Увидеть Священный Зуб довольно затруднительно, На четвертом этаже храма, за толстым стеклом, находится ступа, отлитая из 420-ти килограмм золота, которое было переплавлено из монет, пожертвованных верующими. Только раз в день, в ходе проводимой монахами особой церемонии, посетители храма могут обозреть роскошную ступу. Причем сам Зуб можно наблюдать только на экране, на который транслирует изображение установленная у Святыни камера.

На храмовой крыше расположен сад орхидей, а также молитвенное колесо, считающееся самым большим в мире. Каждый его оборот соответствует одному повторению мантры Вайрочана.

Туристы обожают посещать этот храм еще и потому, что здесь витает особая атмосфера доброты. Служители приветливо улыбаются посетителям, всячески давая понять насколько рады видеть гостей, создавая у каждого приходящего приятную иллюзию, что только его появления здесь и ждали.

Но можно отойти немного от Будды и почитать о своих зубах на http://www.zubspravka.ru/




Комментарии