Алтай

Алтай – колыбель древний цивилизаций и уникальный природный заповедник, сегодня притягивает к себе большое количество туристов не только со всей России и стран СНГ, но и из дальнего зарубежья. Это вполне оправданно, ведь здесь сосредоточено большое количество как природных, так и рукотворных достопримечательностей. Административно Алтай поделен между двумя субъектами Российской Федерации – Республикой Алтай и Алтайским краем, однако множество интересного можно посмотреть в обоих из них, не пожалев времени и посетив как Барнаул и окрестности, так и Горно-Алтайск.

Человечество с древнейших времен облюбовало горы и долины Алтая, избрав эти места для постоянного проживания. Некогда здесь обитали древнейшие предки современного человека, и на месте нынешнего Горно-Алтайска когда-то располагалась знаменитая Улалинская стоянка, артефакты которой можно сегодня наблюдать в музеях. На протяжении пяти столетий до нашей эры здесь жили скифы – они также оставили после себя немало материальных свидетельств и, прежде всего, неповторимый «звериный» стиль, запечатлев различных животных на керамике, украшениях, и даже на коже –ряд древнейших мумий, найденных на Алтае, сохранил скифские татуировки! Гунны, сарматы и древние тюрки также в разное время обживали Алтай, и каждый из перечисленных выше народов оставлял что-либо для потомков.

Такова древняя история этого края, способная соперничать с историей Египта или Шумера по своей протяженности и насыщенности различными знаковыми событиями. И все это не исчезло, не кануло в Лету – так, искусство коренных жителей уже наших дней несет в себе немало мотивов того самого скифского стиля. Удивительно осознавать, что наследие древних цивилизаций находится не в далеких странах, а буквально рядом, по соседству. Безусловно, Алтай весьма интересен любому, кто увлекается историей.

Вплоть до XVIII столетия Алтаем владели джунгары, некогда подчинившие себе уже проживавшие здесь народы. После того, как ханство джунгар распалось, Алтай добровольно вошел в состав Российской империи, продолжая и сейчас оставаться частью РФ. Таким образом, коренным народам Алтая удалось сохранить собственную культуру и самоидентификацию, что когда-то представлялось достаточно сложным, ведь на эти земли посягал в свое время цинский Китай.

Благодаря отличному уровню экологии, сохранению дикой природы практически в первозданном виде, и наличию на территории Алтая множества достопримечательностей и интересных мест, Алтай давно сделался центром туризма. Туризм сегодня является одной из наиболее важных составляющих экономики как Республики Алтай, так и Алтайского края. Ежегодно сюда едут натуралисты, приверженцы активного отдыха, походов, альпинизма, и просто обычные люди, желающие собственными глазами увидеть всю красоту Алтая. И сегодня это вполне возможно и доступно для каждого! Итак, чем же можно заняться, приехав на Алтай?

Прежде всего, широко развит здесь так называемый эко-туризм. Отдых в единении с дикой природой, использование минимума из достижений цивилизации, палатки и пешие переходы – приверженцев подобного досуга существует немало. Горные озера и реки, возвышенности и луга Алтая как нельзя лучше способствуют подобному времяпровождению. Территории здесь огромны, и, в то же время, относительно малолюдны, благодаря чему ничто не стеснит присутствия здесь туристов. По этой причине как молодые люди, так и вполне зрелые каждый год приезжают на Алтай, чтобы совершить переход с ночевками под открытым небом, поесть у костра и послушать песни под гитару. А красота окружающей природы – буйная растительности, животные и птицы, живописные водоемы и многое другое –будет замечательным фоном для отдыха подобного рода. И это смело подтвердит каждый, кто хотя бы раз бывал на Алтае.

Охота и рыбалка – за этим многие также берут билет на Алтай, ведь, благодаря отличной экологии, здесь сохранились в немалых количествах различные виды зверя и птицы. Разумеется, как охота, так и рыбная ловля строго регламентируются законодательством, но тому, кто соблюдает все правила, они принесут лишь радость от любимого увлечения. Поохотится или порыбачить на Алтае – мечта многих мужчин, а, в последнее время, и женщин.

Водоемы этого края привлекают к себе всех любителей искупаться, понырять или покататься на лодке. Водные виды спорта также широко практикуются здесь. Благодаря чистой, незамутненной воде местных озер и рек, сюда едут как любители, так и профессионалы. Купальщики, яхтсмены и другие любители водоемов различных масштабов тоже выбирают Алтай!

Интересен край и для спелеологов – ведь в местных горах имеется немало пещер и гротов, которые можно исследовать. Спелеология на Алтае развита в целую индустрию, и нередко здесь обнаруживают уникальные находки, имеющие отношение к древним цивилизациям. Но и безотносительно их, обозреть своими глазами пещеры, многие из которых служили стоянками древнего человека, весьма интересно и познавательно.

Помимо этого, в крае практикуется конный спорт, поездки на автомобилях по диким местам, альпинизм, различного рода экскурсии. Пожалуй, любой человек, независимо от конкретных увлечений и любимых занятий, найдет себе вариант для досуга. И это действительно так, ведь Алтай предлагает широкий выбор для практически любой деятельности, и обусловлено это наличием здесь и рек, и озер, и высоких гор, и многого другого. Едва ли возможно остаться равнодушным к поистине райскому уголку, практически еще не затронутому цивилизацией.

В различных районах Республики Алтай существуют целые туристические центры, где профессиональные инструкторы и опытный персонал с готовностью помогут каждому гостю сориентироваться на местности, посетить наиболее знаковые близлежащие места и узнать побольше об истории и особенностях этого края. Проживать здесь можно как в корпусах, так и в деревянных коттеджах, или же прямо в палатках под открытым небом – все зависит от ваших предпочтений. Можно сказать и так, что не найдется такого человека, который остался бы недовольным поездкой на древний и богатый Алтай!




Комментарии