Сходница (Украина)

Сходница – это село, лежащее на западе Украины в Львовской области. По совместительству, это же название носит окружающая поселок местность, вот уже довольно давно выступающая в качестве бальнеологического курорта. Подобно многим другим местам в этой части страны, здесь добывают целебную минеральную воду, относящуюся к группе Нафтуся, ввиду чего немалое количество желающих ежегодно приезжает сюда, дабы пройти водолечебные процедуры и просто хорошо отдохнуть.

Сам поселок Сходница относительно невелик – количество местных жителей здесь едва превышает две тысячи. Однако это место имеет давнюю историю, и пользуется большой популярностью не только во всей Украине, но и за ее пределами. Каждый год сюда приезжают туристы и из других стран – в основном, бывшего СНГ, но попадаются и иностранцы.

Расположенность в предгорье Карпат обусловило ряд преимуществ этой местности. Прежде всего, это неповторимая, уникальная во многом природа, способная произвести глубокое впечатление на каждого приезжего. Во-вторых – это источники минеральной воды, которые и делают Сходницу водолечебным курортом. Карпаты поистине даруют примыкающим к ним районам свои богатства, предоставляя в пользование людей целебные подземные воды.

Поселок, как уже было отмечено выше, достаточно древний – первые упоминания о нем датируются XIV веком, хотя, несомненно, некое поселение присутствовало здесь и прежде. Жители Сходницы сыграли определенную роль в освободительном движении Богдана Хмельницкого – когда значительная часть современной Украины входила в состав Речи Посполитой. Вслед за этим, село являлось владением ряда местных магнатов, а при первом разделе Польши отошло к Австрии.

Сходница так и оставалась бы одним из многих тысяч типичных украинских сел, если б сама природа не определила ей иное предназначение. Прежде всего, это залежи нефти. Действительно, еще в XIX веке здесь было выявлено наличие под землей этого полезного ископаемого, и начались активные разработки. Таким образом, село сделалось немаловажным нефтепромышленным центром. В значительной мере поспособствовала успешным нефтяным разработкам проложенная сюда железная дорога, по которой поставлялось как оборудование, так и люди. Сходницу неоднократно навещали представители западных нефтяных компаний, сюда приезжали промышленники из Великобритании и Соединенных Штатов.

Поселок развивался стремительными темпами – уже в конце позапрошлого столетия Сходница была первым местом по нефтедобыче на территории всей Галиции. Помимо местных жителей, здесь начали поселяться задействованные в разработках рабочие, другой персонал и так, в конечном итоге, популяция Сходницы достигла отметки в девять тысяч человек.

Однако нефть – далеко не главное и не единственное богатство, которым обладали эти края. Уже в ХХ столетии, в 60-хх годах здесь был открыт иной крайне полезный ресурс – месторождение целебной минеральной воды, которую отнесли к группе Нафтуся. Исследования показали большое количество полезных микроэлементов, которые содержатся в местной воде, и с тех пор Сходница обрела еще и курортное значение. Официально, курорт быо открыт здесь в 1976-ом году.

Лечение минеральной водой в Сходнице вполне возможно совмещать с различными формами проведения досуга. Прежде всего, здесь очень красиво – неповторимая во многом природа Прикарпатья делает этотй край весьма привлекательным. Местный климат достаточно мягок, зимы здесь теплые, и практически на протяжении круглого года сюда можно спокойно приезжать.

Однако наиболее хорошо в Сходнице летом. Зелень лесов, пейзажи отрогов Карпатских гор, луга и ручьи – все это складывается в прекрасную, уникальную картину, которую можно наблюдать только здесь – на западе Украины. Живописный ландшафт придает немало плюсов Сходнице, как курорту, и немало людей по достоинству оценило прогулки на свежем воздухе, которые очень приятно совершать в этих местах.

Разумеется, Сходница имеет и всю необходимую инфраструктуру, способную предоставить отдыхающим достойные условия. Здесь имеются пансионаты, целый ряд санаториев, кинотеатр, клуб, библиотеки, заведения общественного питания. Принимая ввиду место расположения Сходницы и красоту местной природы, а также наличие целебной воды, имеются все основания предполагать, что в скором времени найдутся инвесторы, готовые вложить значительные средства в развитие Сходницы как курортного комплекса. И подобные инвестиции были бы вполне оправданы, ведь поселок и без того пользуется популярностью.

Помимо целебной воды, Сходница обладает другим лечебным ресурсом – торфяной грязью. Грязь эта также имеет целебные свойства и на ее основе проводят целый ряд оздоровительных процедур. Находясь в той же почве, где протекает минеральная вода, грязь также напитывается полезными микроэлементами.

Главным образом, в пансионатах и санаториях Сходницы можно пройти процедуры, связанные с заболеванием печени или почек. Диабет и кислотность желудка, малокровие – со всем этим также помогут справиться именно здесь.

Кроме того, в окрестностях Сходницы имеется, что посмотреть и безотносительно красивых ландшафтов – неподалеку находится природный заповедник. Знаменитые Урицкие скалы с фрагментами древней крепости Тустань, известные по всей Украине, тоже располагаются поблизости. При желании, отсюда можно съездить в Трускавец или во Львов. Автобусные экскурсии еженедельно организуются в Сходнице, и попасть на одну из подобных не составит никакого труда.

Так, Сходница демонстрирует сразу несколько привлекательных сторон, говорящих в пользу посещения этого места. Это и лечение при помощи полезной минеральной воды, и богатая природа, и наличие разного рода достопримечательностей. Очевидно, что здесь можно провести время не только с пользой для организма, но с большим интересом, и с пользой для общего развития. По этой причине каждый год значительные потоки отдыхающих едут в Сходницу, куда никогда не поздно попасть и вам!




Комментарии