Как написать резюме для работодателя

Резюме Если раньше утверждение человека на работу зависело больше от того, как человек проявит себя на собеседовании, то сегодня всё поменялось. Вначале о вас скажет то, какое резюме вы напишете работодателю. И только после этого вы можете надеяться на встречу вживую.

Поэтому далее представляем вам советы и правила, с помощью которых вы сможете сделать первый шаг на пути к работе своей мечты.

Что такое резюме (CV) и для чего оно нужно

Слово «резюме» берёт истоки во французском языке и обозначает «основные данные», латинский синоним «curriculum vitae» толкуется как «описание жизни». То есть это официальный документ, который уведомляет работодателя о том, какими навыками обладает кандидат на предлагаемую должность, сколько и на каком предприятии он работал раньше, какое образование получил и в каком учебном заведении.

С помощью резюме человек заочно обращает внимание работодателя на свои профессиональные способности, которые могут заинтересовать компанию и назначить собеседование.

Резюме

Структура и особенности заполнения резюме

В резюме обычно есть несколько блоков информации о кандидатуре. Их следует заполнять, следуя некоторым правилам.

ФИО, контакты, личная информация

Напишите полностью свою фамилию, имя и отчество. Обязательно укажите контактный номер. Адреса проживания писать не стоит, потому что в гости работодатель приходить не будет и писать письма тоже. Сейчас нужно указывать электронный адрес, куда вам может прийти ответ, приглашение на собеседование.

Обозначьте город, где вы постоянно живёте. Если место работы находится в другом населённом пункте, напишите, если готовы туда переехать или сможете ежедневно добираться.

Важно! Если вы поехали устраиваться на работу в чужую страну, учтите, что там будут другие особенности написания письма о своих профессиональных способностях. Иногда на сайтах поиска работы предлагают свой шаблон, по которому можно составить письмо.
Резюме

Профессиональные навыки

Нужно обозначить свои навыки, которые понадобятся для конкретной вакансии и которые действительно вам свойственны. Следует писать о том, насколько хорошо вы владеете компьютером, потому что это нужно почти для любого рода деятельности.

В связи с развитием международных отношений в любом бизнесе плюсом будет владение иностранным языком. Поэтому укажите все языки, которые знаете, и напротив каждого напишите уровень владения.

Чтобы не запутаться и ничего не забыть, пишите коротко, избегайте длинных фраз, указывайте больше фактов о своих навыках, приведите пример, как вы их приобрели.

Лучше ограничиться семью навыками, чтобы не перехвалить себя и не ввести в заблуждение работодателя.

Знаете ли вы? Анастасия Смолина, которая является графическим дизайнером и художником, создала резюме на своём платье и теле. Так она пришла на собеседование, и её приняли. Но такие эксперименты уместны только для творческих профессий.
Как написать резюме для работодателя

Опыт работы

Начинать следует с того места работы, которое было последним, а закончить нужно самым первым. Упускайте информацию, которая не связана со специальностью, на которую вы претендуете.

Если у вас нет опыта, акцентируйте внимание на образовании, навыках и способностях.

Запишите, какие у вас были обязанности, чего вы достигли. Можете указывать особые награды, премии, за что вам их вручили. Важно будет отметить, что нового и эффективного вы смогли внедрить на предыдущей должности.

Здесь вам будет полезно оставить номер телефона или электронный адрес предыдущей компании. Другой вариант — берите характеристику после увольнения с любой работы: это будет бонусом на новой работе.

Важно! Избегайте аббревиатур и сокращений. Если аббревиатура и уместна, расшифруйте один раз в скобках её значение.
Как написать резюме для работодателя: пример

Образование

Есть два способа обозначить своё образование: в обратной хронологии (от недавно полученного до более давнего) или в зависимости от важности (если есть не одно образование).

Возле каждой специальности, которую получили, записывайте года обучения и название ВУЗа.

Если вы прошли курсы по данной профессии, опишите, где и когда это происходило. Это покажет вас с лучшей стороны, потому что вы постоянно учитесь новому, идёте в ногу со временем и его запросами.

Важно! Не отправляйте резюме, пока не проанализируете его грамотность. Иногда лучше дать прочесть его кому-то другому или проверить орфографию на интернет-сервисах.

Дополнительная информация

Здесь можно написать о личных качествах, которые вам могут быть полезны в данной сфере деятельности. Пишите о своих увлечениях, стремлениях, чтобы работодатель смог увидеть в вас не только исполнителя определённых функций, но и человека.

Важно! Если вы владеете иностранными языками, и ваша профессия будет связана с их использованием, задействуйте их в написании резюме. Составьте письмо о себе, к примеру, на русском и английском.
Как написать резюме для работодателя: пример

Общие рекомендации

Пишите всегда правдивую информацию, потому что ложь могут распознать позже. Вам может грозить даже увольнение. Избегайте ненужных сведений. Это отнимает лишнее время и желание вас брать на работу у менеджера компании.

В «рассказе» о себе следует подчёркивать все достоинства и не упоминать о недостатках.

Резюме может состоять из одного или двух листов А4. Длинные письма могут даже не рассматривать.

Не нужно указывать какие-то подробности вашей семейной жизни, описывать ваше материальное положение или жаловаться на что-либо — это отбивает всякое желание с вами сотрудничать.

Знаете ли вы? Лукас Иле придумал необычный метод заявить о себе менеджеру по кадрам. Он надел форму человека, который доставляет пончики. В коробку с едой он положил резюме, где написал, что в то время, как большинство писем попадает в мусорный ящик, его окажется в их желудке. Его пригласили работать в десять фирм из сорока, в которые он подавал заявку.
Как написать резюме для работодателя

Как оформить резюме в электронном виде в Word

Для предоставления резюме в Интернете или на собеседовании можно составить его в программе Microsoft Word.

Нужно размещать самую важную информацию на первой страничке, пользуясь при этом шрифтом Times New Roman или Arial. Размер шрифта должен быть везде одинаковым, и чаще всего это двенадцатый или четырнадцатый. Если у вас много информации, но вам нужно поместить её на одном листе, лучше выбрать 12.

Вы можете выделять названия блоков с информацией о себе жирным шрифтом. Убедитесь, что размер верхнего, правого и нижнего полей составляет 2 сантиметра, а левого — 2,5 см.

Пишите всё письмо в одном стиле — в официально-деловом, но не в художественном. Соответственно подбирайте правильную лексику, характерную для данного стиля. Ни в коем случае не используйте нецензурную лексику.

Если вы решили прикрепить фотографию, позаботьтесь о том, чтобы она была формата 3,5 на 4 сантиметра. Лучше брать снимок, на котором вы одеты сдержанно, официально. Не пользуйтесь программой Photoshop или фильтрами, которые могут искажать вашу реальную внешность.

Как написать резюме для работодателя: пример

Информация о себе может также быть изложена в виде таблицы, инфографики, столбцов, диаграмм. Это более современная подача данных. Визуализация текста способствует его быстрому восприятию и лучшему запоминанию.

Пишите сдержанно, лаконично, без эмоций, указывайте больше фактов и конкретной информации.

Знаете ли вы? Чтобы не ошибиться с последовательностью изложения информации и не забыть указать все важные данные, можно воспользоваться шаблоном для написания резюме, который находится в Microsoft Word 2003, 2007, 2010.

Таким образом, мы убедились, что написать резюме довольно просто, если следовать указанным советам. Прежде всего, нужно понимать, какие знания и навыки понадобятся в том или ином деле — соответственно, от этого и будет зависеть наполнение вашего резюме. Каждый ценит своё время, поэтому мастерство написания подобного документа заключается в том, чтобы очень кратко описать самое главное и нужное.

Видео: как составить резюме




Комментарии