Готовим клубничное варенье

При упоминании клубничного варенья сразу же вспоминается далекое детство, когда бабушка варила его на даче. Теперь можно смело готовить его собственными руками!

Теперь давайте поглубже погрузимся в кулинарию : ингредиентов много не нужно, берется пропорция 1:1, то есть килограмм клубники и килограмм сахара. После покупки или сбора, клубнику нужно тщательно очистить от стеблевых ножек, а также промыть под струей холодной воды, причем несколько раз. Очищенную клубнику укладываем в большую кастрюлю, наверх засыпаем сахар и ждем около 5-7 часов, чтобы добиться отхода жидкостей из плодов.

Устанавливается средний огонь, перемещаем кастрюлю и начинаем процесс кипячения. Сразу же будет образовываться пенка, поэтому ее нужно немедленно удалять. Самый оптимальный вариант – использование деревянной ложки. После этого накрываем варенье чистой марлей или тонким полотенцем, после чего оставляем на остывание. Это примерно 8-10 часов. Обычно оставляют на ночь.

После остывания варенье вновь ставится на плиту с небольшим огнем и также доводится до кипения, при этом снимается пенка. Процедура длится 5 минут, после чего оставляем на полное остывание, как и ранее.

Так же, из клубники выходит классный мятный клубнично-банановый коктейль.

После остывание проделывается такое же, уже третье кипячение. Все это проделывается для того, чтобы плоды клубники не смешались в общую массу и остались такой же формы. После третьего раза оставляем продукт на часик, после чего разливаем в банки для стерилизации. Не забудьте закутать банки в толстое одеяло. Приятного аппетита!




Комментарии 1
kritik 2013-08-02
Варенье получается конечно вкусное, но очень уж сладкое. Людям, склонным к полноте, есть его не рекомендуется!