Диета для сессии или как укрепить нервы

Как известно всем студентам сессия – это нервы. После мучительного месяца студент выжат как лимон, он истощен и нервная система тоже не в лучшем состоянии. Как можно восстановить силы и нервы впоследствии пережитого стресса?

Для этого нужно придерживаться некой диеты. Ее можно разделить на два условных режима: мобилизующий и гигиенический.

Начнем с гигиенического. Такая диета рассчитана на подготовительный этап. То есть начинать ее нужно за 2-3 месяца до сессии.

Нужно увеличить количество потребления витамина C. Он стабилизирует клеточные мембраны и является мощным антиоксидантом. Аскорбиновой кислоты (витамина С) много в ягодах и плодах. У всех этот витамин ассоциируется с цитрусовыми, но существуют и другие продукты, богатые им. Это экзотические фейхоа и киви и совсем привычные хрен, вишня и черная смородина.

Витамин В.

При его недостатке организм быстро устает. Содержится в ржаном хлебе и печени (не зажаренной).

Фосфор и кальций.

Продукты, в которых они содержатся: рыба (но именно рыба, а не крабовые палочки какие-нибудь), молочные и кисломолочные продукты.

Растительное масло тоже очень полезно, поскольку оно содержит насыщенные жирные кислоты.

Для улучшения работы мозга нужна почти вся таблица Менделеева. Это так называемые микроэлементы, которых много в луке, чесноке и морепродуктах.

Возможно вы будете слегка удивлены, узнав, что организм нуждается в холестерине. Но в очень небольших количествах. Это способствует улучшению возобновления нервных тканей. Содержится в таких продукта, как яйца, сливочное масло, сало.

Так же очень полезными являются злаки и каши.

Теперь что касается мобилизующего режима. Это диета на короткое время и применима только в экстремальных условиях.

Во-первых, для того чтоб сохранить силы, как бы включить энергосберегающий режим нужно употреблять сладкое. Наилучшими помощниками в этом деле вам станут мед и сухофрукты. А бананы и шоколад еще и настроение поднимут, так как являются очень богатыми на серотонин.

Орехи и кисломолочные продукты защитят вашу нервную систему.

А вот алкоголь напротив употреблять не стоит, хоть многие и говорят, что это наилучшее успокоительное. Это повредит в целом вашему состоянию.

Употребление витаминов нужно увеличить в два раза.

И ни в коем случае не прибегайте к “помощи” психостимуляторов. Они только разрушат вашу нервную систему.

Такая диета – это недорого и вкусно. Не ленитесь додерживаться нескольких правил и ваш организм очень легко перенесет стресс.




Комментарии 1
Настя Соскова 2022-05-16
Я в такие периоды всегда стараюсь налегать на субпродукты. Всё-таки там много магния,а он очень полезен для нервной системы. Обязательно принимаю эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках... восстанавливают повреждённые нервные волокна. С ними гораздо проще всё переносить, повышается энергия, жизненный тонус, стресс проходит. Кстати покупаю препарат в интернет-магазине фитомаркет, iHerb не нужен.