Жизнь без пластика

Каждый год мир производит больше 250 млн. тонн пластика и 500 млрд. полиэтиленовых пакетов. 40% пластика приходится на одноразовую упаковку товаров. Люди стали жить на «одноразовый лад» – 50% всех пластиковых товаров мы используем всего лишь раз. Только американцы выбрасывают около 35 млрд. пластиковых бутылок в год.

Мелкодисперсные полимеры из пластиковых косметических средств (скрабы, зубные пасты и т.д.) попадают в водопровод, а потом в открытые воды. Это приводит к гибели 1 млн. птиц, 100 000 млекопитающих и 100 000 000 рыб по всему миру (по данным ООН). Большинство морских животных проглатывают пластик или запутываются в нем и погибают.

Проблема экологии касается абсолютно всех. Выполняя нижеперечисленные правила, вы сделаете свой вклад в спасение планеты. Мало просто убирать за собой мусор, необходимо занять активную позицию и сказать «нет» всем производителям пластиковых товаров и упаковки.

Проблема пластика не только в том, что он засоряет планету и не разлагается очень длительное время, но и в том, что даже после утилизации (при горении) образуется вредный букет из таблицы Менделеева. Поэтому так важно минимизировать использование пластиковых изделий:

1. Не покупайте пластиковые пакеты для продуктов в супермаркетах.

Мысленно подсчитайте, сколько пластиковых пакетов супермаркеты продают ежедневно. Это весьма внушительная цифра. Вместо них можно использовать тряпочные сумки для покупок или «авоськи». Вы не только сохраните окружающую среду, но и подчеркнете свой эко-стиль.

2. Не покупайте бутилированную воду.

Вместо бутилированной воды вы можете приобрести фильтр для воды. Хотя он и дороже одной бутылки воды, но окупается довольно быстро (поделите стоимость фильтра на стоимость воды, и вы узнаете, за сколько раз покупки воды вы окупите фильтр). Выбор фильтров для воды на рынке огромен.

3. Старайтесь покупать продукты на развес.

Большинство продуктов питания украшены красивой и яркой пластиковой упаковкой. Некоторые продукты можно приобрести и без нее. К примеру, чай и крупы продаются на развес. Овощи и фрукты, масло и молоко продаются на рынках без вредной упаковки.

Существует масса фильмов о супергероях, которые прилетают и спасают нашу планету. Все мы понимаем, что это сказка. Но кто спасет нас от горы растущего мусора? Небольшие шажочки способны изменить целый мир. Подумайте об этом!




Комментарии 1
Да действительно, резиновые сапоги, и не что другое так не поможет.