Удивительная и уникальная Гергетская церковь

Гергетская церковь построена в XIV веке. Её называют ещё храмом Святой Троицы или Крестово-купольным. Находиться она в казбегском районе возле города Степанцминда и села Гергети. Об этой прекрасной святыни писал даже в своих стихах А.С.Пушкин в 1829 году: «…белые оборванные тучи перетягивались через вершину горы, и уединённый монастырь, озарённый лучами солнца, казалось, плавал в воздухе, несомый облаками».

Этот храм притягивает туристов тем что, он находиться на высоте 2170 метров от уровня моря в горах. Храм очень красиво смотрится на фотографиях в сочетании с горами и снегом. Такие картины всегда остаются незабываемыми для всех туристов. К тому же, церковь как раз находиться на фоне ледников Казбека. Храм своим удивительным видом всегда манит множество людей. Его очень хорошо видно из города Степанцминды и Военно-Грузинской дороги.

В области Хеви храм является единственным крестово-купольным. Также, возле церкви до сих пор сохранилась ещё колокольня средних веков.

Для того чтоб увидеть это прекрасное место, достаточно всего лишь пройтись через посёлок Гергети или же поехать с таксистами. Храм является для всех посетителей бесплатным культурным отдыхом. Здесь можно даже, переночевать, для того чтоб немного привыкнуть к высоте.

Также, этот храм манит посетителей тем, что в нем храниться языческий идол. Согласно рассказам его очень тщательно скрывает местное духовенство. Идол выполнен в форме серебряного барана. Храниться он на каменном престоле и завернут в епитрахиль.

В настоящее время, Гергетская церковь является одной из самых интересных и красивых мест в Грузии. Так же, церковь знаменита ещё и своей удивительной и уникальной историей. Ведь, в 18 веке, когда было нашествие персов, в храм перевезли реликвии из Мцхета. Они не только красивые и уникальные, но и драгоценные. В отдельности знаменитый крест Святой Нине. Он выполнен из лоз винограда. Согласно преданиям этот крест святая Богородица вручила ей пресвятой на хранение.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...