А вы видели таких больших котов?

Кошка Всем любителям домашних животных, в особенности кошек, посвящается статья о самых больших домашних кошках и их особенностях, с фотографиями.

Саванна

Кошка Саванна

Саванна — результат скрещивания сервала и домашней кошки, одна из самых крупных и дорогих пород кошек. Это связано с очень сложной процедурой скрещивания и вынашиванием детенышей. У сервала сроки беременности составляют 75 дней, а у кошки — 65 дней, поэтому часто рождаются больные и недоношенные детеныши. Цена зависит также и от поколения. Так, первое поколение от скрещивания называется F1, и в организме у них до 53 % крови сервала. Следующие F2 — 25 % генетических связей с сервалом, то есть, чем больше цифра F, тем больше саванна напоминает обычную кошку.

Первый в мире котенок от дикого сервала и домашнего кота появился в 1986 году в питомнике заводчика и любителя животных Джуди Фрэнка, и назван был в честь его родины Саванны.

Размеры этих животных действительно внушающие: в длину саванна достигает 135 см, а высотой до 60 см. Весят самки до 7 кг, а самцы до 15 кг.

Кошка Саванна

Знаете ли вы? В книге рекордов Гиннесса на сегодня самый высокий кот в мире по кличке Траббл относится именно к породе саванна. Его рост составляет 48 см.

Но, несмотря на свои габариты, саванны очень гибкие, ловкие и длинноногие. Голова относительно тела небольшая с крупными закругленными ушами. Мех саванны гладкий, пятнистый, с густым и теплым подшерстком. Окрас его зависит от того, с какой породой кота был скрещен сервал. Оттенки варьируются от бурого, золотистого и шоколадного до табби и табби-циннамона.

Характер у этих кошек очень похож на собачий. Здесь присутствует и развитый интеллект, и сильная привязанность к хозяину, и даже возможность гулять на поводке. Саванны дружелюбные, любознательные и компанейские. Но нужно помнить, что таким животным нужно много пространства, так как они активные и любят покорять вершины в доме. А прыгают они на расстояние до 6 метров.

Кошка Саванна

Уникальной чертой этой породы есть любовь к купаниям и воде и возможность дрессировки.

Растут саванны до трёх лет и живут 17–20 лет.

Мейн-кун

Кошка Мейн кун

До недавнего времени мейн-кун считался самой большой породой котов в мире. Эта порода создана природой без какого-либо вмешательства селекционеров. Их родиной является северо-восток США, штат Мэн, и название свое Maine Coon порода получила благодаря своему сходству с енотами и с английского переводится как «Мэнский енот».

Капитан Дженкс — это первый кот, который был открыт на выставках в США в 1861 году. Но тогда о них подзабыли благодаря открытию персидских пород. И только американские фермеры полюбили их за охотничьи, и даже собачьи повадки.

Эти животные имеют крупное мускулистое телосложение, вес: 12–15 кг — самцы, и до 7 кг — самки.

У мейн-кунов густая, длинная шерсть и пушистый хвост, большие лапы с шерстью между пальцами и уши с кисточками, как у рыси. Окрас может быть самым разнообразным, за исключением лилового, шоколадного и циннамона.

Кошка Мейн кун

Несмотря на свое «грозное» выражение лица, мейн-куны очень благородные, сдержанные, но в то же время дружелюбные и очень любят своего хозяина.

Интересно, что коты-отцы этой породы активно участвуют в воспитании котят. Также перед питьем мейн-куны разгребают воду лапами, что свидетельствует об их дикой наследственности, когда воду пили только из природных водоемов.

Живут мейн-куны 10–15 лет.

Знаете ли вы? Самой длинной кошкой в мире признана жительница городка Уэйкфилд, что в Великобритании, по кличке Людо. Она относится к породе мейн-кун и выросла до 119 см в длину, благодаря чему оказалась в книге рекордов Гиннесса.

Чаузи

Кошка чаузи

Одни из самых дорогих котов в мире, чаузи еще называют маленькими пумами за их сходство. Довольно молодая порода кошек, которую начали выводить в 1960 году, а признали как новую породу только в 2003 году. Название чаузи получила благодаря предкам — камышовым котам, из латинского Felis Chaus.

Из-за сложности выведения в России и Украине вы не встретите их питомников, а в Европе и США их всего несколько. Потому цены на них начинаются от 10 тысяч долларов.

Размеры чаузи внушительные, и весят они от 12 до 15 кг, а некоторые достигают 18 кг. Тело длинное, гибкое и мускулистое. Шерсть короткая и блестящая. Отдельно нужно выделить потрясающий окрас, который может быть только тиккированный серебряный, тэбби или черный.

Кошка Чаузи

Независимо от окраса у чаузи всегда кончик хвоста и кисточки на ушах черные. На макушке и на шее правильный четкий рисунок, а на теле он размытый или может вовсе отсутствовать.

Чаузи — очень игривая и активная порода, и в тесных квартирах им будет очень некомфортно. Домашнему отдыху они предпочтут прогулки на улице.

Так как порода сохранила много диких качеств своих предков, кормить сухими кормами, даже элитными, запрещено, а только мясом в любом виде.

Рэгдолл

Рэдголл

Перевод названия с английского «тряпичная кукла» лучше всего характеризует эту породу кошек:

  • флегматичные, добродушные и миролюбивые, и мягкий диван предпочтут активным играм во дворе;
  • очень привязаны к хозяину и семье, не терпят одиночества;
  • любят спокойную атмосферу в доме, без лишних шумов и криков;
  • дружелюбны и легко общаются с другими домашними животными;
  • отлично подойдут семьям с детьми, так как совсем не агрессивные и спокойно переносят игры с ними;
  • имеют мягкий приятный голос, мурлыкают, как будто шепчут.

Рэгдолл был выведен в Америке в 1960 году и до нашего времени является там одной из самых популярных и востребованных кошек, в отличие от Европы.

Кошка Рэгдолл

Порода достаточно крупная, самцы весят 7–9 кг, а кошки 5–6 кг. Тело мускулистое с длинной светлой шерстью, с темной мордочкой, ушками и лапками. Окрас в основном колорпойнт, силпойнт, блюпойнт и лилапойнт.

Особенностью породы является пониженная чувствительность к боли и слабый мышечный тонус.

Важно! Нельзя бросать рэгдоллов с высоты даже собственного роста, так как у них отсутствует реакция приземления на лапки, а это чревато серьезными травмами.

Шартрез

Кошка с котятами Шартрез

Уже в средние века кошка породы шартрез была завезена со стран Ирака и Сирии во Францию и приобрела там популярность. Но в то время популярность ее заключалась в отличной ловле крыс и в густом мехе. Уже в середине XX века кошка стала участницей выставок и домашней любимицей многих знатных людей. А в 70-х годах XX века она была завезена в Америку, где и получила свое наибольшее признание и распространение.

Из особенностей — крепкая мускулатура и сильные большие лапы. Мягкая и шелковистая, но плотная шерсть с двойным подшерстком, голубого, серого или лавандового цветов. Подушечки лап и кончик носа только серого цвета.

Кошка Шартрез

Вес самца до 7 кг, а самки — до 5 кг.

Характер у шартрезов серьезный и очень ревнивый, так что с другими домашними животными примирить его будет нелегко. Примечательно, что при таких повадках эти коты практически не мяукают, а если и подают голос, то он еле слышен.

Шартрезы прекращают расти в 4–5 лет, а живут около 13 лет.

Рекомендуем прочитать: вся правда о вегетарианстве.

Британская

Британская кошка

Британская кошка не принадлежит к числу самых больших кошек в мире, но она одна из самых популярных и давних пород, которая начинается в Англии XIX века.

Благодаря своей родине получила спокойный, уравновешенный и аристократичный характер. Мягкая и покладистая, прекрасно уживается со всеми членами семьи и с домашними животными. Очень любит хозяйку и детей, но в то же время не предназначена для игр и не терпит нежностей.

Британские кошки есть короткошерстные и полудлинношерстные. У них округлое плотное тело, короткие лапы и плюшевый закругленный хвост. Уши широкие и поставлены низко. Окрас шерсти бывает самым разным, до 60 цветов, но наибольшую популярность приобрели кошки голубого окраса. Глаза большие, янтарные, голубые или даже разных цветов.

Кошка Британская

Вес британских котов от 6 до 8 кг, а кошки немного уступают в весе на пару килограммов.

Растут кошки до четырех лет и живут 18–20 лет.

Сибирская

Сибирская кошка

Еще с XVI века по всей территории России были распространены большие кошки с густой длинной шерстью, которые изначально назывались бухарскими. Существует версия, что они прибыли в Сибирь с азиатскими купцами и вместе с персидскими и ангорским котами имеют одних и тех же предков. Там и сформировалась и открылась всему миру сибирская порода кошек.

Несколько советов для того чтобы кошка не царапалась.

Благодаря суровому климату кошки получили длинную теплую шерсть с густым подшерстком разного окраса, кроме лилового, шоколадного и циннамона. Весят коты около 7–9 кг, кошки до 6 кг. Тело мускулистое, крупное, лапы большие с обязательным прошерстком между пальцами.

Кошка Сибирская

Несмотря на свои параметры, сибиряки игривы и подвижны. Предпочитают общество хозяина, но не навязываются. Характер покладистый и дружелюбный. Любят напускать на себя независимый и гордый вид.

Взрослеют кошки долго и достигают зрелости в 5 лет. А живут около 15–20 лет.

Знаете ли вы? Характерной особенностью сибирской кошки является ранняя репродуктивная способность, начиная с 5 месяцев. Это связано с тем, что в условиях суровых сибирских морозов, длительность жизни котов короткая, и за это время нужно воспроизвести потомство.

Норвежская

Норвежская кошка

Уже по названию очевидно, что порода родом из Северной Европы и признана официальной породой Норвегии. По поверьям норвежская кошка — потомок ангорской, которая была завезена в северную страну, но точной информации нет. На норвежском языке Norsk Skogkatt означает «норвежская лесная кошка». Панс Трулс — первый официальный представитель этой породы, был признан в 1977 году. Внешне напоминает рысь, также заметна схожесть с мейн-куном, турецким ваном и сибирской кошкой.

Северное обитание и сильные морозы повлияли на густую водоотталкивающую шерсть с густым двойным подшерстком. Отличительными особенностями являются меховой воротник на шее, длинный пышный хвост и большие уши с кисточкой. Окрас шерсти разнообразный, за исключением шоколадного и циннамона. Весят норвежские коты 7–9 кг, кошки 5–6 кг.

Кошка Норвежская

Характер спокойный и покладистый. Не любят находиться на руках, но не откажутся от поглаживаний и почесываний. Шумной компании предпочтут общество хозяина или одиночество.

Расти прекращает в 4–5 лет и живет недолго — от 10 до 15 лет.

Турецкий ван

Турецкий ван

Впервые два котенка были привезены из Турции в Британию в 1955 году журналистами Лорой Лашингтон и Соней Холлидей. Их назвали Ван Атилла и Ван Гюзели Искендерун. Спустя 4 года Лора Лашингтон привезла еще двух котят с такими же характеристиками, которые спустя время дали чистокровное потомство под названием турецкий ван.

Одни из самых длинных и крупных котов, достигающих в длину 120 см, а в высоту 40 см. Вес колеблется от 7–9 кг у котов и 5–6 кг у кошек. Шерсть шелковистая, мягкая, растет также и на лапках между пальцами. Стандартный окрас кошки — белый с темно-абрикосовым цветом хвоста и пятен на голове. Глаза янтарного или голубого цвета, иногда встречается и разный цвет глаз у одной особи.

Особенностью этих котов есть практически полное отсутствие подшерстка, что упрощает уход за животным, и любовь к плаванию и воде.

Кошки Турецкий ван

Характер турецких ванов покладистый, их можно дрессировать и даже выгуливать на поводке. Любят общество людей, детей и домашних животных.

Зрелости достигают в четырех-пятилетнем возрасте, а продолжительность жизни 15–17 лет.

Важно! Кошки — потомки всех диких и лесных видов просто нуждаются в регулярных играх на открытом воздухе, поэтому лучше всего себя чувствуют в частном доме.

Пиксибоб

Пиксибоб

Одна из самых оригинальных пород кошек, внешне наиболее похожая на рысь. Первый представитель появился в 80-х годах XX века благодаря селекционеру Э.К.Бревер, но впервые порода зарегистрирована только в 1995 году. Название «пикси» означает «эльф» или «фея», а пиксибоб — короткохвостый эльф.

Эта порода практически вся состоит из уникальных особенностей:

  • полидактилия — увеличенное количество пальцев на лапах в сравнении с остальными породами, что не считается отклонением;
  • укороченный хвост, от 3 см, может быть с изломами и изгибами;
  • глаза меняют свой окрас от голубого при рождении до золотистого или темно-янтарного по мере взросления;
  • кисточки на ушах, как у рыси;
  • взгляд исподлобья, как будто агрессивный;
  • кожа толстая и в некоторых местах образует складки;
  • окрас шерсти способен меняться в зависимости от сезона и линьки.

Кошка Пиксибоб

Вес котов достигает 8–10 кг, а кошек 5–8 кг.

Пиксибобы очень преданы своему хозяину и могут быть даже ревнивыми. Могут выглядеть неприязненно благодаря своему взгляду, но на самом деле дружелюбны и ласковы, а по поведению во многом напоминают собак.

Растут кошки до трёхлетнего возраста и живут 12–15 лет.

Приведенный список в этой статье может меняться, так как селекционеры работают и разводят все новые породы! Так что в любое время может появиться самый крупный представитель кошачьих, невиданный ранее.




Комментарии