Школьная форма: скорее плохо чем хорошо

Введение одинаковой формы одежды для всех учеником родителям кажется очень хорошей затеей. Ведь это вызывает приятные ассоциации из их детства. Многим родителям просто кажется, что в советские времена все было лучше чем сейчас, хлеб, мороженое сахар и даже сами ученики. Но это все лишь ностальгия по школьным годам, а сейчас ведь совсем другие времена, причем они не хуже тех, что были, они просто другие. Школьная форма конечно имеет свои плюсы, она однозначно вводит некую дисциплину в поведение учеников. Но все же, как бы это не было печально, имеет также и свои минусы.

Прежде всего, школьная форма — вовсе не вариант экономии. Это наоборот гораздо более затратно. Почему? Да просто потому, что вам обычно приходится покупать комплекта одежды, как минимум, а в таком случае вам придется покупать еще и 2 комплекта формы. Почему еще, а не вместо? Ну не пойдет же ребенок в брюках или юбке гулять на улице с друзьями или в кино. Это будет как минимум не удобно.

Кроме того если носить школьную форму везде и всегда, то буквально за 2 месяца она износится, потому как качество сегодня не лучшее. И все равно придется тратиться на новую одежду. Вот и сэкономили называется.

Казалось бы, что школьная форма как-бы выравнивает всех детей, то есть в такой одежде особо не похвастаешься прекрасным финансовым положением своей семьи. Но не тут то было. Дело в том, что сейчас на стоимость одежды особо никто внимания и не обращает. Больше блеснуть можно техникой: планшетами, телефонами, ноутбуками. То есть вы никак не спасете своего ребенка от хвастунов. Кроме того всегда можно посмотреть записи о том, где работают родители твоего одноклассника и от этого никакая одежда не прикроет.

К тому же школьную форму очень редко шьют в двх вариантах: для зимнего и летнего времени года. Просто согласитесь не очень удобно ходить в одних и тех же штанишках при + 30 и при -20. Именно поэтому школьная форма не удобный вариант как для вашего кошелька так и для вашего ребенка.

Ну и конечно же последнее, но не менее важное, форма может быть просто не к лицу вашему ребенку. Этот могут быть брюки или юбка не того кроя или пиджак не того цвета. Оно может просто уродовать вашего ребенка. И в подростковом возрасте у вас вряд ли получится доступно объяснить ребенку, почему ему приходится изо дня в день носить то, что портит его внешность. От этого может очень сильно упасть самооценка у вашего подростка и потом придется долго и нудно это исправлять если вообще когда либо получится исправить.

Совершенно другое — просто введение неких правил одежды в учебном заведении. Это дает некую свободу в выборе одежды. Главное лишь придерживаться дресс-кода, а все остальное можно подобрать именно под себя. Некоторые ограничения по поводу одежды будут дисциплинировать вашего ребенка и в то же время дадут ему возможность одеваться так, как ему нравится и главное так, как ему удобно.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...