Пищевая зависимость

Человек должен есть, чтобы поддерживать свою жизнь. Но для некоторых еда превратилась в источник удовольствия. Как результат, появились лишние килограммы, ухудшилось здоровье и внешний вид.

Пищевая зависимость – это когда человеку хочется что-нибудь съесть ради приятного вкуса. Пищевая зависимость в некотором смысле подобна наркотической. Существует настоящий голод и ложный. Настоящий голод – это когда мы удовлетворяем физические потребности организма в еде. Ложный – это когда мы хотим просто набить живот и насладиться вкусом еды. Ложный голод может появиться и на нервной почве. В этом случае, желание поесть вызвано желанием получить положительные эмоции от еды.

Человек, страдающий пищевой зависимостью похож на наркомана. Он желает съесть что-нибудь вкусненькое, не может отказаться от такой еды, а когда съедает – получает небывалое удовольствие. После этого наступает чувство вины. Некоторые люди утаивают свою привязанность к еде: делают вид, что ничего не едят, а скрывшись с глаз, тихо наминают пирожные.

Причин развития пищевой зависимости довольно много. Первое – это употребление продуктов, которые вызывают привыкание. К ним можно отнести чай, кофе, газированные напитки, мороженное, шоколад, торты, булочки, чипсы, сыр и т.д. В результате частого употребления таких продуктов организм быстрее истощается и стареет.

Другая причина пищевой зависимости – гормональный дисбаланс. К примеру, недостаток дофамина (гормона радости) в крови. В ходе одного исследования было выявлено, что у толстых людей дофаминовых рецепторов намного меньше, чем у худых. Причина недостатка дофамина – неправильный образ жизни или генетическая предрасположенность. Недостаток лептина (гормона аппетита) также может вызвать пищевую зависимость. Особенно это заметно в предменструальный период у женщин, когда в организме уменьшается количество лептина.

Избавиться от пищевой зависимости можно. Сперва необходимо признать факт существования проблемы. Обычно люди отрицают наличие пищевой зависимости. Они говорят, что просто любят вкусно поесть.

Чтобы установить внутреннее равновесие, начните со здорового завтрака. Лучше всего для этих целей подойдут легкие продукты: фрукты, соки, каши… Также необходимо употреблять продукты, которые стабилизируют уровень сахара в крови. Это бобовые, зерновые, фрукты и овощи. Соблюдайте режим дня и употребляйте нежирную пищу. Пищу тщательно пережевуйте, чтобы вкусовые рецепторы активизировали свою деятельность.

Не стоит забывать и о физических упражнениях, благодаря которым повышаются обменные процессы в организме человека.

Читаем также статью: Какие продукты вызывают привыкание?




Комментарии 1
Виктория Астахова 2021-07-06
Диетолог объяснял, что это банально из-за отложения токсинов и шлаков в организме может быть. Аппетит просто бешено растёт и тем самым вес прибавляется. Поэтому я сейчас на регулярной основе курсами стала эваларовскую спирулину принимать. Она как раз таки в этом плане хорошо помогает и мне нравится, что горечи нет, потому что выпускается в таблетках. Для меня прямо палочка-выручалочка. Ну и как правильное питание, конечно. Обычно в интернет-магазине Фитомаркет покупаю.