Морская свинка – лучший друг для ребенка.

Ласковая и дружелюбная, потешная и смешная, она никогда не укусит и не поцарапает, любит быть с людьми. Морская свинка – маленький пушистик, который будет радовать своим присутствием всю семью. Морские свинки – это маленькие грызуны, такие же, как хомячки, шиншиллы, песчанки, мышки. Грызунами их назвали по той причине, что у них четыре зуба, по два на верхней и нижней челюсти, которые всю жизнь растут, поэтому им нужно постоянно что-то грызть.

Почему морская свинка получила такое смешное название? Все потому, что люди, увидев впервые это животное с короткими лапками и пухленьким туловищем, решили, что оно очень похоже на маленького поросенка, а так как оно еще и родом из заморской африканской страны Гвинея, то решили его назвать – морской свинкой.

Морские свинки бывают разных пород, некоторые из которых требуют тщательного ухода. Длинношёрстные породы требуют ежедневной чистки. Поэтому при выборе, обратите внимание, какая порода Вам больше подходит. В зоомагазинах обычно бывает хороший выбор морских свинок. Если в магазине Вам ничего не приглянулось, то можете обратиться к заводчикам. При выборе обратите внимание, если у свинки выпадает местами шерсть, она чихает и тяжело дышит, то скорее всего она нездорова.

Морские свинки – вегетарианцы. Питаются они овощами, фруктами, семенами. Из овощей очень любят капусту, морковь, перец, из фруктов - груши, яблоки и даже апельсины. Есть также и специальный сухой корм, который можно приобрести в магазине для животных. Кроме еды, свинкам нужно обязательно давать воду. Можно подвесить специальную бутылочку с длинным носиком, в которой специальный шарик-кран, свинка отодвигает его язычком и вода капает ей в ротик.

Морские свинки очень любят, чтобы их ласкали. Они могут часами сидеть у Вас на руках, если Вы будете чесать ей за ушком или легонько приглаживать по шейке, при этом она будет издавать разные звуки, чтобы показать, как ей хорошо. Да, свинки много разговаривают: они мурлычут, когда получают от чего-то удовольствие, повизгивают, если им больно, а когда жуют, то что-то бормочут.

Спят свинки около пяти часов в день, но сон у них очень чуткий, они практически не закрывают глаза и никогда не спят более десяти минут за один раз.

Морские свинки очень чистоплотные, они вылизываются и причесываются при помощи языка, передних зубов и когтей на задних лапках. Иногда им можно помочь и вымыть свинку в тазике. Нужно использовать специальный шампунь из зоомагазина. Во время мытья никогда нельзя мочить мордочку питомца и очень тщательно ополаскивать. После мытья свинку осторожно промокать полотенцем, а затем завернуть и немного подержать в тепле.

Обычно свинки живут в клетках, но иногда их нужно выпускать, чтобы они могли побегать, а когда на улице тепло, то можно вынести на сухую травку.

Морских свинок часто приобретают даже очень занятые люди, так как они не требуют так много внимания, как, например собаки или кошки, а радуют своим присутствием ничуть не меньше.




Комментарии