Пиво после тренировки: польза и вред

Пиво и бодибилдинг После оздоровления организма при помощи тренировки в зале может появиться желание отрегулировать водный баланс с помощью пива. Чем грозит употребление этого напитка человеку после занятий спортом и может ли оно принести пользу в этой ситуации — об этом читайте далее в нашей статье.

Что будет, если после тренировки выпить пива

Пиво быстро утоляет жажду, расслабляет напряжённую мышечную массу, насыщает организм микроэлементами. Однако следует понимать, что каждая тренировка — это очередной стресс для общего состояния человека. Физическая нагрузка повышает давление, заставляет сердце биться чаще, лёгкие прокачивают значительный объём воздуха, и в целом всё тело начинает работать интенсивнее и в ускоренном темпе.

Поэтому сразу же после окончания тренировки пить пиво не рекомендуется, так как оно сначала замедляет нормальную работу печени, затем отрицательный эффект сказывается на почках — в итоге происходит обезвоживание организма. Пиво

Спортсмены знают, что активный рост мышц начинается после завершения тренировки, а пиво, как и любой другой алкоголь, замедляет этот процесс.

Рекомендуем узнать подробнее, полезно ли пиво и в чем его вред.

Бытует мнение, что пиво повышает силовые возможности организма, хотя это совсем не совпадает с действительностью. Хоть оно и подавляет чувство усталости, но в целом организм, наоборот, теряет ещё больше сил. Так как во время тренировки было потрачено много энергии, а также нарушился водный баланс, а к тому же требуется тратить энергию на усвоение алкогольного напитка, который тоже ведёт к быстрой потере жидкости, это принесёт организму лишь дополнительные нагрузки и навредит.

Вред

Главенствующую позицию в составе пива занимает этил: именно это вещество даёт состояние эйфории и расслабленности. Но на самом деле употребление такого вида алкоголя приносит колоссальный вред для организма человека, который тренируется. В чём он заключается:

  1. Эмоциональная встряска: происходит резкое переключение с одного эмоционального фона происходит на другой.
  2. Неважное самочувствие: может появиться мигрень, слабость, головокружение, тошнота, замедление речевых процессов, тяжесть в пищеварительной системе, судороги, боль в мышцах, ухудшение координации движений.
  3. Плохое самочувствие от пива
  4. Влияние на печень: печени приходится работать в два раза больше, чтобы вырабатывать большую дозу нейтрализаторов этанола, что ведёт к заторможенному процессу переработки избытка азота (появляющегося в процессе расщепления белка, которым насыщает свой организм тренирующийся человек) и замедлению метаболизма глюкозы в органе.
  5. Угнетение иммунной системы: истощается запас полезных веществ, образовывается вредоносная микрофлора, и, таким образом, появляются простуды, увеличивается восприимчивость к инфекциям.
  6. Ухудшение состояния мышц: остановка роста, закрепление пребывания мышц в ослабленном состоянии, истощение метаболических задатков у клеток, остановка синтеза гормонов — соответственно, происходит обнуление результата тренировки.
  7. Взаимодействие с жиром: рассматриваемый напиток способствует накоплению жировой массы тела, концентрации препятствий в виде жировых спаек в кровоснабжении и кислородоснабжении.
  8. Жир
  9. Стимулирование аппетита: бокал этого алкогольного напитка раздражает слизистую желудка и актуализирует потребность в еде.
  10. Задержка жидкости: пиво вызывает нарастающую потребность в наполнении организма жидкостью, потому он «вытягивает» её из печени и почек.
  11. Воздействие на сердечно-сосудистую систему: дополнительная нагрузка выпивкой на сердце после тренировки влечёт за собой риск хронических болезней сердца и сосудов.
  12. Выработка женских гормонов вместо мужских, которые помогают справиться с тренировками.
  13. Отрицательный эффект для крови: в ней образовывается недостаточное количество аминокислот и витаминов, что отрицательно сказывается и на росте мышц.
Таким образом, после занятий спортом не допускается употребление пива, потому что это вредит всему организму, разрушает результативность тренировки, а также снижает координацию и повышает мочевыделение, ухудшая водный баланс.

Читайте подробнее о пользе и вреде тёмного пива.

Есть ли польза

Некоторые учёные и спортсмены говорят о пользе пива в умеренных дозах через 6–7 часов после тренировки. Но речь идёт только о тёмном пиве. Состав антиоксидантов в таком напитке близок к антиоксидантам в красном вине, которое в меру полезно для кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Пиво Если вы хотите выпить пиво после тренировки и при этом снизить до минимума его отрицательное воздействие, учитывайте такие рекомендации:

  1. Лучше пить тёмные сорта.
  2. В течение 2 суток после приёма алкоголя не следует заниматься спортом.
  3. Чтобы восстановить водный баланс организма, на следующий день после приёма напитка пейте очень много воды. Также можно купить в аптеке препараты для налаживания водного баланса.
  4. Принимайте больше витаминов.

Можно ли употребить бутылку безалкогольного напитка

Безалкогольное пиво от алкогольного отличается более низким содержанием этилового спирта (до 0,5 %). Все остальные вредные вещества в нём присутствуют, как и в обычном. Отказ от пива После спортивных нагрузок организму нужны силы на восстановление, однако безалкогольное пиво провоцирует повышенное потовыделение, ускоряет процесс мочевыделения, потери витаминного состава, оказывает нагрузки на сердечно-сосудистую систему, нарушает гормональный баланс и др. Поэтому такой напиток после тренировки в зале также не рекомендуется к употреблению.

Знаете ли вы? Одна литровая бутылка пива содержит примерно 500 ккал, это столько же, сколько в 100 г печенья или в 1 эклере с масляным кремом.

Что лучше выпить после тренировки

После тренировки обязательно надо пополнять водный баланс организма. Чтобы знать, что лучше выпить, обратите внимание на цель, которую преследуете:

  1. Тонизация, бодрость: зелёный/чёрный чай, мате, кофе.
  2. Иммунитет: гейнер, протеин, соки, вода с мёдом.
  3. Мужская потенция: чай мате.
  4. Нормализация белкового и углеводного запаса: какао.
  5. Насыщение витаминами: молоко, сок, компот.
  6. Рост, восстановление мышц: протеин, гейнер, шоколадное молоко.
  7. Похудение: обезжиренные белки, кефир, L-карнитин, BCAA.
  8. Уменьшение отёчности, устранение воспалительных процессов: соки.

Напитки после тренировки Нежелательно пить:

  • алкоголь;
  • квас;
  • сладкую газированную воду;
  • энергетические напитки.

Самый оптимальный вариант насыщения жидкостью организма — это вода. Следует пить её как можно больше (2–3 стакана в первые 2 часа после тренировки), и она очень быстро доставит организму «строительный» материал, нужный для укрепления костного аппарата, уменьшения болей в мышц, ускорения обмена веществ и предотвращения судорог. Также особое внимание нужно обратить на протеин — это лучший помощник для быстрого набора мышечной массы. Вода после тренировки Таким образом, пиво после тренировки лучше не пить, потому что это очень вредит организму. Вместе с тем, после занятий спортом обязательно восполняйте водный баланс полезной жидкостью, лучше всего — водой.




Комментарии