Зрение и компьютер

В современном мире нельзя обойтись без компьютеров, и поэтому глаза подвергаются наибольшей усталости. Как же защитить свое зрение? Лайфгид рекомендует несколько упражнений...

  1. Голова прямо. Движение глазами направо-налево.
  2. Движение глазами вверх-вниз.
  3. Движения глазами: против часовой стрелки и по направлению часовой стрелки.
  4. Проделайте в интенсивном темпе сжимания и разжимания глаз.
  5. Скосите глаза в нижний левый угол, а потом по прямой переведите взгляд вверх. Тоже самое проделайте в противоположном направлении.
  6. Поставьте к переносице палец и посмотрите на него некоторое время.
  7. Поморгайте глазами с большой интенсивностью.
  8. Подойдя к окну, наблюдайте короткой время за предметами на близком расстоянии внимательно всматривайтесь в них, потом переведите взгляд на дальние предметы.

По 6 повторений на каждое упражнение.

 

  1. Глубоко вдохнув, зажмурьтесь как можно сильнее. Попробуйте максимально напрячь  мышцы лица, шеи, головы. Задержав дыхание на 2-3 секунды, быстро выдохните, на выдохе, широко раскрыв глаза. Повторите упражнение 5 раз.
  2. Закрыв глаза, массируйте нижние части глазниц и надбровные дуги, круговыми движениями – от виска к носу.
  3. Закрыв глаза и расслабив брови, вращайте глазные яблоки справа налево и слева направо. Повторить упражнение 10 раз
  4. Поставив большой палец руки на расстояние 25-30 см от глаз, смотрите глазами на конец этого пальца на протяжении 3-5 секунд. Потом закройте один глаз, продолжая вторым смотреть, откройте закрытый глаз, посмотрите обоими глазами на палец, потом закройте второй глаз, продолжая смотреть на палец. Повторять упражнение 10 раз.
  5. Положив кончики пальцев на свои виски, слегка сожмите их. Поморгайте быстро (10 раз). Закройте глаза, сделайте пару глубоких выдохов и повторите упражнение. Повторять 3 раза.

Читайте на Lifegid: Гимнастика для глаз по Жданову: комплекс упражнений




Комментарии 1
Юля Овсиенко 2022-06-12
После того, как нас всех работников перевели на удалёнку, у меня глаза конечно очень сильно стали страдать... песок в глазах и даже небольшой минус появился. Врач посоветовал принимать чернику форте интенсивный комплекс эвалар. Очень довольна результатами. Уже не так сильно глаза устают и более того, ушли все неприятные симптомы. В составе кстати есть витамины группы B, которые к тому же ещё помогают поддерживать кровоснабжение.