Значение витаминов

 

 

В процессе жизнедеятельности человека в его организме постоянно происходит обмен веществ. Он связан с построением новых клеток и заменой старых. Эти процессы происходят при непосредственном участии ускорителей обменных процессов, так называемых ферментов, в состав которых входят витамины.

Установлена связь между витаминами и процессами усвоения пищевых веществ, а также выполнением своих функций важнейшими органами человека. Другими словами, витамины принимают активное участие в регуляции важнейших функций организма. Поэтому человек, наряду с белками, жирами, углеводами и минеральными солями должен получать с пищей витамины и другие, биологически активные вещества.

Велика роль витаминов в процессе развития растущего организма. Поэтому недостаток или отсутствие тех или иных витаминов в рационе питания человека приводит к заметным нарушениям жизненных процессов и возникновению таких болезней, как авитаминозы и гиповитаминозы.

Авитаминозы – глубокое нарушение обмена веществ, вызванное длительным отсутствием в пище отдельных или целых групп витаминов.

Гиповитаминозы – витаминное голодание организма, наступающее при потреблении пищи с недостаточным содержанием в ней витаминов.

В настоящее время массовые заболевания, связанные с систематической нехваткой в пище витаминов, на Украине полностью ликвидированы. Однако в некоторых районах страны, вопросы гиповитаминозов остаются еще не полностью решенными. Данная проблема может быть успешно решена только при условии вооружения широких слоев населения знаниями о рациональном питании, роли и значении витаминов для организма человека.

Следует отметить, что витамины в организме человека не образуются, они поступают только с продуктами питания и внешней средой.

Все витамины в нашем справочнике.

Гиповитаминозное состояние обычно наблюдается в отдельные сезоны, особенно в зимнее и весеннее время, так как в эти периоды ограничен ассортимент свежих овощей, фруктов, зелени в питании, а содержание витаминов в продуктах уменьшено. Гиповитаминозы могут возникать также в результате нарушения технологии приготовления пищи.

Потребность организма в витаминах меняется в зависимости от возраста, пола, профессии, климата, состояния здоровья, интенсивности труда. Наиболее важное значение для жизнедеятельности человека имеют следующие витамины: из водорастворимых витаминов C, P, B1, B2, B6, PP, а из жирорастворимых – A, D, E.




Комментарии