Здоровое сердце - в ваших руках!

Здоровое сердце - залог полного физического и душевного благополучия организма. В мире существует очень много заболеваний, которые подрывают этот «мотор», от которого зависят почти все функции нашего тела. И почти все беды возникают от неправильного образа жизни и вредных привычек. Особенно стоит задуматься тем, у кого родственники подвержены различным сердечнососудистым заболеваниям. 

 

Употребляйте больше фруктов и овощей. Диета, в которой много фруктов, а также овощей окажется лучшей защитой перед болезнями. Когда вы будете подбирать овощи и фрукты – уделяйте внимание более темным плодам (например, винограду). В большинстве случаев именно в них содержится наибольшее количество полезных для здоровья  сердца антиоксидантов

Потребление красного мяса надо уменьшить. Красное мясо полезно для получения железа и протеинов организмом, но употреблять его слишком часто не стоит. Лучше ограничить употребление красного мяса до 2-3 раз в неделю. В другие дни протеин лучше получать из других источников, например рыбы, птицы и бобовых.

Готовьте еду дома. Приготовление пищи дома помогает не только сэкономить, но и точно знать, что именно идет на стол. Кроме этого, даст большую уверенность в качестве продуктов, используемых для готовки.

Больше клетчатки. Постарайтесь увеличить употребление клетчатки. К примеру, бобы являются отличным источником клетчатки.

В меру употребляйте алкоголь. Не обязательно полностью от него отказываться, чтобы сохранить сердце. Но его употребление стоит серьезным образом ограничить. Согласно исследованиям ученых, бокала вина в день вполне достаточно, чтобы не навредить сердцу, так что не стоит превышать эту дозу.

Следите за употреблением кофеина. Его переизбыток может привести к серьезным проблемам. Действуя как стимулятор центральной нервной системы, кофеин дает дополнительную нагрузку на сердце.

Не забывайте про физические нагрузки. Для здоровье вашего сердца хорошо подойдут кратковременные, но интенсивные упражнения, направленные на развитие выносливости.




Комментарии 4
Дмитрий Чернов 2022-05-28
Больше клетчатки, поменьше вредных жиров, регулярный сон и физическая активность. Вроде просто, но с возрастом внедрять полезные привычки еще сложнее, ведь вредные такие корни в нас пустили. Но мы с женой стараемся, на обследование сердца ходим – пока все хорошо. Коэнзим Ку10 от эвалар курсами пропиваем, это важный фермент для защиты сердца и с возрастом его выработка в организме снижается, поэтому нужно дополнительно принимать. На дзен канале фитодоктор эвалар читал даже, что его назначают при статинах для уменьшения вреда от них
GabrieL 2013-09-13
Много есть мясо - вредно. Жаль мне тех, у кого появилась подагра - болезнь богатых.
Какие-то знахари пишут про такое увеличение груди. Скоро договоримся до того, что волосы в ноздрях растут от того, что слишком часто ешь мясо.
kritik 2013-08-02
Это хорошо, что не влияет! Значит, и нам, мужикам, можно капусту есть! Ура!