Йога-танец «Мандала», что это?

Сегодня в студиях йоги кроме асан и пранаям практикуют ещё и танцы йоги под названием «Мандала». Эти танцы не имеют ничего общего с танго, вальсом или рок-н-роллом. Танцуют «Мандалу» исключительно женщины.О новом виде танцев расскажет специалист по восточным практикам оздоровления, ведущая семинаров для женщин Танит Попова.

Истоки танца

На первый взгляд трудно найти что-то общее между неспешными асанами хатха-йоги и динамическими танцами. Оказывается, кое-что общее есть. Танец для йогов – это часть духовной практики, позволяющая раскрыть потенциал человека, войти в состояние осознанности тела, настроить дыхание и объединиться со своими чувствами. Танец используется в качестве ритуала для соединения с богом. Причем соединение происходит не снаружи, а внутри человека. Он создает внутри себя храм, который и есть его тело.

Свои истоки танец берет из храмовых танцев жриц в Древней Индии, Греции, Египте и Персии. Танец учит женщину контролировать свои мысли и эмоции, управлять своим телом, восстанавливать течение внутренней энергии.

Движения и музыка

Танец «Мандала» завораживает своей красотой. Его танцуют женщины босиком в пышных юбках до колен или до пят. Это не заучивание движений, это динамическая медитация, мантра, молитва.

Сперва необходимо выбрать музыку. Для этого нужно определить, на какие музыкальные инструменты отзывается ваше тело. Это очень важно, также как и ритм. Правильно подобранный ритм обеспечит исцеляющее воздействие. Идеальная музыка – этническая, идеальные инструменты – барабаны, диджерид, флейта и т. д.

Танец построен по принципу Лотоса (цветка жизни) и 7-ми чакр. Во время танца женщина настраивает свои движения под сердцебиение и под ритм дыхания. Бедра, грудь, плечи и шея крутятся, рисуя различные геометрические фигуры – мантры. Благодаря этому создается баланс энергий.

LifeGib:15 правил йоги для здоровья и долголетия

Настройка

Огромное значение приобретает внутренний настрой. Важно добиться состояния тишины, ум должен быть абсолютно спокойным, все мысли отбрасываются в сторону. Женщина концентрируется на 4-х объектах:

1. Дыхание. Необходимо слиться со своим дыханием.

2. Стопы. Стопы – это «розетка», через которую поступает энергия Земли. Пальчики должны быть раскрыты.

3. Колени. Колени должны быть всегда присогнуты.

4. Копчик и промежность. Необходимо расслабить эту зону, так как здесь находится энергия кундалини. Позвоночник должен всегда находиться перпендикулярно земле.

Удерживая все это во внимании, вы полностью расслабитесь, избавитесь от назойливых мыслей и войдете в состояние глубокой медитации. Движения должны быть легкими и ненасильственными. Они отразят естественное течение потоков энергии.

Во время танца вы почувствуете легкость, божественное присутствие и соединенность со своим дыханием. Расслабление придет не только на физическом уровне, но и на психологическом и эмоциональном.

Перезагрузка

Танец «Мандала» способен пробудить женское начало, умиротворение, вселить в душу мягкость и интуицию. Он поможет женщине понять свою суть, предназначение и божественную природу.

Танец воздействует на организм как перезагрузка. Он оздоравливает все органы и системы. Гармоничное воздействие на яичники и щитовидную железу налаживает гормональную систему женщины и менструальный цикл. Если практиковать танец регулярно, можно развить пластику и гибкость, сделать движения более легкими, воздушными и грациозными, улучшить состояние суставов и осанку.




Комментарии