Высокие Татры (Словакия) (Польша)

Высокие Татры

Высокие Татры - это горный массив, который протягивается с северной части Словакии и до границы с Польши. Длина главного кряжа составляет 26 километров. Но при территория гор достаточно извилистая, имея альпийский характер. Самой высокой точкой Татр считается Герлаховский Штит, высота которого достигает 2655 метров. Ближайший город к Татрам- Поп-Рат. Всего в 12 километрах располагаются горнолыжные курорты и железная дорога.

Татранские курорты занимают огромную территорию, пользуясь популярностью не только среди местных жителей, но и зарубежных граждан. Самыми курными из них считаются такие: Татранска Ловница, Смоковец, Штребске Плесо. В них есть все для активного отдыха, включая канатные дороги, подъемники и аренду оборудования. Разместиться можно в комфортабельных отелях, уютных кемпингах, пансионатах. Хотелось бы подробнее рассмотреть курорт Штребске Плесо, где проходили соревнования международного значения. Здесь есть трасы для начинающих лыжников и более профессиональных.

Практически всю территория Высоких Татр охватывает масштабных Татранский национальный парк, занимающий площадь в 888 квадратных километров. Здесь всегда много людей, но, тем не менее, это место не является самым посещаемым среди всех ранее обозначенных курортов. На этой территории расположено более 20 горноспасательных станций, которые информируют туристов о погоде, ложной походов и климатических изменений.

Если же вы будете в украинских Карпатах Lifegid советует посетить вершины: Говерла, Поп Иван, Петрос.

Давайте обратим внимание на основные достопримечательности Высоких Татр. К этому числу относятся красивые и мощные водопады, которые образовались с ледников. Среди них выделяются Кметьов водопад, высота которого составляет 90 метров. Он начинается с Нефцерке и постепенно протекает в Копрововую долину. Название водопада дал словацкий альпинист Андрея Кметя, который сделал свой вклад в основание Словацкого Национального музея.

Высокие Татры- это привлекательное чудо природы, и самая маленькая горная цепь планеты Земля. Их покрывают плотные и хвойные леса, занимающие площадь 260 квадратных километров. Они прекрасны, ведь собрали на своей территории 30 долин и более 100 кристально-чистых озер. Разработанная сеть маршрутов, которая протягивается на 600 километров, позволяет полностью рассмотреть все горные долины.

Lifegid : Читайте также о самый высокой горе в мире Эверест




Комментарии