Выбор слинга для ношения ребёнка

Молодая женщина, родившая ребёнка, кроме своих материнских обязанностей имеет ещё массу планов и дел, которые ей непременно нужно исполнить, к тому же, желательно, побыстрей. А, маленький ребёночек, такой ещё вчера желанный и долгожданный, становится обузой, сковывающей мамочку по рукам и ногам, не дающей ей ничего сделать, кроме того что разрешает малыш.

Казалось бы, где тут выход? Но, есть интересное конструктивное решение, помогающее прыткой мамочке везде поспевать, а ребёнку не разлучаться с ней. Это изобретение называется слинг (иногда – беби-слинг), и выглядит как кусок материи различной формы. Ребёнок, упакованный в него, везде поспевает вместе со своей мамой. Ведь согласитесь, долго носить малыша на ручках, маленькое удовольствие, а так, вес ребёнка переносится с рук на плечи и спину, или поясницу, в зависимости от конструкции слинга.

Конечно, слинг это далеко не коляска, и ребёнку не так удобно, и для мамы, всё-таки, немаленькая нагрузка остаётся. Но, спит малыш, прижавшись к маме, в слинге более спокойно, и, если вдруг возникнет необходимость, его можно будет покормить, не привлекая внимания окружающих.

Разумеется, одно другому не противоречит, коляска есть коляска, и не стоит от неё отказываться. Но, очень часто возникают ситуации, когда выручить может только слинг.

Какой же слинг следует выбрать для ношения малыша? Если Вы рассчитываете передвигаться с ним недалеко, возле дома, то смело останавливайте свой выбор на слинге с кольцами. Пользуясь этой моделью, Вам будет удобно как вкладывать в неё малыша, так и вынимать. Подобная конструкция рекомендуется деткам от рождения, бывает как с подбивкой, так и без неё, односторонняя или двухсторонняя. ССК (слинг с кольцами) имеющий подбивку следует выбирать, учитывая Ваш размер.

Тот же слинг, имеющий кольца, но без подбивки более универсален. Недостатком обычного ССК считается нагрузка на одно плечо. В результате сильно давит, болит при длительной носке. Поэтому меняйте плечи почаще, по возможности.

Для дальних прогулок, безусловно, удобней и практичней применять слинг-шарф. Используя эту конструкцию, Вы сможете более ровно распределить давление на плечи и поясницу.

Слинги в форме шарфа бывают как трикотажные, так и тканные. Трикотажные слинги плотней охватывают малыша, их используют с рождения и до набора ребёнком килограмм восьми веса.

Тканевые слинги-шарфы чаще используют для переноса более старших малышей, но не будет и зазорным использовать его с рождения. Недостатком слинга-шарфа можно посчитать его длину, из-за неё его неудобно снимать и одевать на улице.

Какие ещё бывают слинги?

  • Май-слинг – это слинг с прямоугольной мягкой спинкой, напоминающей спинку рюкзака, и довольно длинными лямками, которые вшиты на углах. Привыкнете Вы к нему быстрей, чем, допустим, к шарфу. Зато изменить длину спинки здесь не удастся, а в шарфике её можно менять как заблагорассудится.
  • Фаст-слинг сконструирован с такой же мягкой спинкой, но не имеет ничего общего с длинными завязками май-слинга, он награждён фастексами (этот такие туристические лямки с застёжками). Одеть его можно ещё быстрей, но вот ребёночка носить придётся только вертикально.
  • Эрго-рюкзак, выглядит так – плотная ткань, широкий пояс, который не мнётся, ребёнок прочно зафиксирован, его ножки широко разведены. Вес ребёнка распределен на поясницу несущего. Хорошо подходит для дальней дороги.
  • Хипсит, это просто сиденье, на которое малыш может сам легко забраться и выбраться. Не содержит ни застёжек, ни завязок. Недостаток тот, что одна рука у мамочки всегда будет занята, чтобы поддержать малыша.

При использовании слингов не забывайте обращать внимание на погоду, слинг из хлопка со льном, или шёлком всё-таки более подходит для летней погоды. Когда похолодает, следует использовать слинги из более плотной ткани, да, и одеваться потеплей.

Ознакомившись с разновидностями существующих моделей слингов можно уверенно сказать, что любой из них подойдёт для ношения новорожденного. Собираясь покупать слинг, прежде всего, следует задать себе вопрос: а для чего он нужен, собственно? Что я с ним буду делать? Куда ходить? Как долго? Чем слинг сможет мне помочь? Когда Вы поймёте, что хотите получить от слинга, тогда и выбрать определённую модель будет легче.




Комментарии