Вся правда о вегетарианстве. Часть I

Вегетарианство— образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление мяса любых животных. Существует также движение движение — веганство, при  котором отказываются от использования всех продуктов животного происхождения как в питании (молоко млекопитающих, яйца), так и в быту (мех, кожа и т. п.).

Термин «вегетарианство» происходит от англ. vegetable (растение, овощ). Слово приобрело особую популярность после создания Вегетарианского общества в 1847 году, однако известны и более ранние случаи употребления. Другие утверждают что термин произошел от лат. слова vegetus (бодрый, свежий, живой).

 

О Вегетарианцах

Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца частью вегетарианцев тоже игнорируются. К спорным продуктам также относится мёд. Грибы традиционно относят к растительной пище, хотя современная наука выделяет их в отдельное царство.

Некоторые вегетарианцы, кроме продуктов питания, также игнорируют и:

  • одежду и другую продукцию, части которой изготовлены из меха, кожи ит.д.
  • продукцию, в состав которой входят компоненты животного происхождения (такие как глицерин[4], желатин)
  • продукцию, прошедшую тестирование на животных.
  • Самые известные подвиды вегетарианцев

    Веганы употребляют только растительную пищу и бойкотируют любую продукцию, в производстве которой как-либо использовались продукты животного происхождения.

    Сыроеды употребляют в пищу только сырую или прошедшую очень короткую термическую обработку пищу.

    Фруторианцы питаются сырыми плодами растений (фруктами и ягодами, орехами, семенами). Практикуется бережное отношение не только к животным, но и к растениям.

    Исторический очерк

    Вегетарианство  практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, где распространены такие религии, как буддизм, индуизм, джайнизм. Вегетарианцами так же были приверженцы некоторых философских школ (например, пифагорейцы). В Индии, по разным данным, вегетарианцами и сейчас являются от 20 % до 60 % населения страны. До появления термина «вегетарианство», эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской». В 2010 году был издан сборник неизвестных сочинений Льва Николаевича Толстого, в которых он поднимает тему вегетарианства и влияние его на собственную жизнь и общество.

    Причины, по которым становились (становятся) вегетарианцами:

  • Моральные — дабы не причинять страданий животным.
  • Медицинские — вегетарианская диета способна снизить риск атеросклероза, рака, ряда сердечнососудистых заболеваний и некоторых болезней желудочно-кишечного тракта.
  • Религиозные убеждения.
  • Экономические — убеждённость в том, что вегетарианская диета помогает экономить денежные средства, расходуемые на выращивание и потребление мясных продуктов.
  • Экологические причины - производство мяса в современных условиях и масштабах — одна из причин угрожающего состояния окружающей среды
  • Известные вегетарианцы: Брайан Адамс, Памела Андерсон,Алек Болдуин, Леонардо да Винчи, Ричард Гир, Джим Джармуш, Боб Дилан, Михаил Задорнов, Самюэль Л. Джексон, Клинт Иствуд, Джим Керри, Джаред Лето, Маддона, Пол Маккартни, Алисса Милано, Бред Питт, Гвинет Петроу, Эдвард Ферлонг, Адриано Челентано.

    Продолжение: Вся правда о вегетарианстве. Часть II: Что нам дает вегетарианство?




    Комментарии