Время лечит?

Странно, но факт. Расставание с любимым человеком - одно из самых сложных периодов в жизни, когда хочется забыться, ничего не вспоминать, даже не думать, но увы, это далеко не так просто. Опытные люди гласят - время лечит. Да, действительно, чем больше проходит времени, наступает какая-то легкость, привязанность забывается, становится безразлично. Но как же переждать этот промежуток времени.. Вывод один - владейте собой, ведь спаситель только один - Вы сами. 

Для примера может послужить один рассказ из наших читателей, который говорит о таком промежутке времени, воспоминаниях и погибших чувствах.

Полночь. Старинные часы пробили двенадцать раз, напоследок забренчав своим древним механизмом. В комнате властвовала кромешная темнота. Лишь несколько лучей ночного светила освещали центр комнаты, где лежало мое тело. Странное положение выдавало скорее обморочное состояние, чем обыденный сон или последствия бурного празднества. Голова опиралась на выступ кровати, руки были раскиданы по сторонам, а ноги согнуты в коленях. На подбородке виднелась запекшаяся кровь, ссадины на лице - по-видимому, падение было не совсем удачным.

Шли седьмые сутки моего непонятного существования. Да, именно существования. Стрессы, проблемы и переживания сильно расшатали мою нервную систему - я не мог ни спать, ни есть, ни радоваться чему-либо. Было даже сложно выдавить из себя некое подобие улыбки, опасаясь, что при этом может скатиться слеза с опустошенных глаз. И в кого я превратился? Меня втянуло в колею бесконечной смены дней и ночей, которые не сильно отличались друг от друга. Часами, вглядываясь в ночные звезды, я много размышлял, потихоньку уничтожая свой оптимистической настрой, накопленный долгими годами работы над собой.  Я встречал рассвет с опухшими глазами, потухшим взором и подавленным настроением. Говорят, что беда не приходит одна. Это было действительно правдой, которую я ощутил на себе.

Вам знакомо состояние, когда вы приходите домой после ночного дежурства? Гуляли всю ночь или с удовольствием кидаетесь в объятия своей постели после напряженного дня? Пробовали ли вы не спать долгое время? Думается, что нет. Человек одарен этим подарком, проводя там тридцать процентов своей жизни. После трех дней бессонницы ты начинаешь теряться во времени, после пяти - наступает некая эйфория. Словно наркоман ты плывешь по течению судьбы, против которой сопротивляться просто бесполезно. Потихоньку отключаются твои умственные способности, падает реакция на ситуации, тебе не хочется воспринимать так, как есть. Иллюзии, зачарованность, былые воспоминания - все это сливается и просто уничтожает тебя изнутри. Но самое страшное - слышать и видеть то, чего ты боялся еще в далеком детстве…

Веки вздрогнули и широко распахнулись. Резкая головная боль пронзила мой мозг. “О Боже, как же неприятно”, - пронеслось в голове. Я попробовал приподняться, но вновь вернулся в исходное положение. Сознание мутило, сбивало с ощущения реальности. Я сделал глубокий вдох и, упершись ладонями в пол, стал ползти к двери. Нужен был свежий воздух, да, именно он вдохнул бы в меня новые силы. Несколько мгновений, и это сработало.

- Не все так плохо, - сказал я себе, рассматривая ушибы. Головокружение уменьшилось, боль стихала, силы восстанавливались. Хотелось спать, да так, чтобы уснуть на пару дней и забыть те боли, которые все еще блуждали в моем сердце. Получится ли? Неделя без отдыха явно сказывалась на моем состоянии, потихоньку сводя с ума. Мир казался настолько серым, что душа просто не воспринимала существующую действительность. Как будто глубоко, где-то внутри меня возникла пустота, которая постепенно убивала во мне все положительные эмоции. А теперь еще этот обморок, возникший на фоне нервного состояния. Долго ли я еще буду терпеть это? Наверное, многим знакомо это состояние разрозненного равновесия между разными сторонами своей души.

Я прилег на кровать, заранее сдернув покрывало. Подушка полетела на пол, так как ужасно болели шейные позвонки. Закрыв глаза, мое тело попыталось расслабиться. Ощущения не особо приятные, когда головная боль никак не хочет исчезнуть и гудят ушибленные места.

- Надо спать, иначе я просто не смогу себя контролировать, - сонливо мелькнула мысль.

Я тихо погрузился в странный сон, полный опасений и неожиданностей. Гремела музыка, шумно ликовала толпа, красиво накрытые столы - место напоминало какое-то торжество. Смеющиеся лица, богато оформленный зал, множество цветов. День рождения, семейный праздник, свадьба? Последнее слово особо вонзилось в мое сознание. О чем я?! Я понял, что я сплю, мне нужно просыпаться, этого не должно быть! Мои мольбы были отвергнуты, она шла, словно ангел в своем одеянии. Нежно ступая по полу, усыпанному в розах и подправляя свое белое платье, невеста украдкой поглядывала на своего возлюбленного, лицо которого я не мог разглядеть.

- Просыпайся! - закричал я и ударил себя по лицу. Меня словно окунули в холодную воду, и увиденное стало исчезать. Руки дрожали, тело болело, подергивалось лицо - я сидел на кровати, еле переводя свое дыхание. Сердце стучало, словно автомат. Потянувшись к ночному столику и включив торшер, я нашел успокоительное средство.

Сон длился всего лишь десять минут. “Неплохо, норма выполнена” - усмехнулся я, сдернув с себя пижаму и облачаясь в выходную одежду. Ночь была очень красива, множество звезд блистало на небе, словно россыпь алмазов посреди барханов. Молодой месяц улыбался мне, как будто понимая мои мысли и душевно успокаивая мою душу. Было тепло, дул небольшой ветерок, изредка вознося опавшие листья и заставляя их кружить в воздухе, словно немых танцоров осени.

Я никогда не замечал этой красоты, которую мы пропускаем своим невзрачным взором, вечно занятые своими бытовыми хлопотами. Нет, душа всегда отвергала любое существование романтики, но порой, когда твоя душа пуста, словно высушенное озеро, хочется отвлечься и забыться.

Улица сменяла улицу, дорога петляла в разные стороны, а я шел и шел. Случайные прохожие, наверное, дивились выражению моего лица, которое было словно маска, вырезанная искусным скульптором из камня. Куда же держать путь? Прогулка, протяженностью в несколько часов или вновь встреча первых лучей солнца на скамейке? Или пойти на риск, попытавшись заснуть и просто забыться в недрах своего воображения? Знаю одно - конец не близок.

Секунды казались минутами, минуты - часами. Впереди утро. Очередная встреча безумства с рассветом. Наши действия вызывают последствия, но мы должны жить с этим.  Следующая ночь будет решающей…

Все пройдет, пройдет и это. Никогда не забывайте эти золотые слова.




Комментарии