Вред соли. Как отказаться от употребления соли?

Всякий раз, когда ваша рука тянется посолить пищу, задумайтесь, полезно ли это для вашего здоровья? Недаром народная мудрость советует «не сыпать соль на рану». Ещё соль величают «белой смертью». Повышенное потребление соли негативно воздействует на кровяное давление, истощает запасы кальция в организме, обостряет астму и остеопороз. Пересоливание пищи может даже вызвать рак желудка.

Немножко истории

История потребления соли насчитывает десятки тысяч лет. Гомер называл соль «божественной». В то время соль была на вес золота. Месторождения соли были причиной военных столкновений. На столах у королей стояли золотые солонки, а обязанность солить еду выполнял особый человек – солоничий (даже профессия такая была). Иногда воинам за их заслуги платили солью. Соляные источники принадлежали только знатным и коронованным семьям.

Сколько нужно соли в день?

Для взрослых суточная норма соли не должна превышать 6 грамм. Это одна чайная ложка. В среднем человек употребляет 9-10 грамм соли в день. В некоторых готовых продуктах соль содержится в громадных количествах – в 5 раз больше суточной нормы.

Богатые страны знакомы с этой проблемой, они даже разрабатывают социальные программы снижения употребления соли. Если бы люди придерживались норм по употреблению соли, количество инсультов снизилось бы на более чем 10%.

Вред соли

Ученые занимаются исследованием свойств соли уже не один век. По результатам одного такого исследования, люди, которые потребляли чрезмерно много соли, чаще заболевали катарактой. Соль негативно влияет на зрение человека. Соль, как известно, повышает кровяное давление (гипертония), в том числе и внутри глаза. Это и вызывает ухудшение зрения и образование катаракты.

Особенно солью увлекается пищевая промышленность. Как мы уже говорили, некоторые готовые продукты питания могут содержать в 5 раз большую норму соли.

Соль удерживает воду внутри организма. В результате опухают ноги и веки. Сердечно-сосудистая система не в состоянии справиться с излишней жидкостью. Как результат, гипертония и инсульты.

Почки работают с повышенной нагрузкой. Желудок находится в постоянном раздраженном состоянии. Повышается риск образования рака.

Соль вымывает кальций из организма. Волосы становятся тусклыми, ногти ломкими, а кости слабыми. Хрупкими становятся и сосуды, они теряют привычные свойства – сужаться и расширяться.

Лишняя соль откладывается в позвоночнике. Через несколько лет такие «запасы» превратятся в остеопороз (искривление позвоночника и образование горба).

Повышенное употребление соли может вызвать понос, рвоту и желудочные спазмы. Большое количество соли в организме может привести к образованию опухолей, тяжелому дыханию, повышенному давлению, сердечной недостаточности (инфаркт, стенокардия). Бывают случаи с летальным исходом.

Передозировка солью считается одной из главных причин образования гипертонии (повышенное давление) у 30% женщин и 32% мужчин.

Как сократить потребление?

Соль прячется не только в домашней еде, но и в готовых продуктах, консервах и полуфабрикатах (хлеб, кетчуп, майонез, сыр). Покупая провизию в супермаркете, обращайте внимание на наличие соли в составе.

Чтобы придать вкус овощам, можете использовать лимонный сок, чеснок, зеленый лук, уксус, хрен, специи и травы. Старайтесь не солить пищу во время еды. Сначала соли будет нахватать (начнется так называемая «ломка» по соли), но позже вы привыкнете к настоящему вкусу еды. Ваш спектр вкусов значительно расширится.

Особенно много соли в соевом соусе. В одной столовой ложке содержится 0,9 грамм соли. Старайтесь покупать соевый соус с низким содержанием соли или разбавляйте его водой.

Практически все консервы (и мясные, и овощные) содержат переизбыток соли.

Чтобы нейтрализовать негативное воздействие соли на организм – ешьте больше продуктов, богатых калием и магнием: курагу, изюм, чернослив, бананы, рис, фасоль, отруби, морскую капусту, семечки тыквы и льна, кешью и горчицу.

Читайте на Lifegid: Почему мужчинам нельзя употреблять соль?




Комментарии 2
kritik 2013-08-15
есть 2 отличных метода контрацепции, 100% гарантия: анальный и оральный секс!
Lyudmila 2013-08-15
Я выбрала спираль.
Таблетки пагубно на организм влияют: то волосы на ненужных местах полезут, то лишний вес, то настроение дурное, то кожа портиться.
В презервативах ощущения совершенно не те.

И любой метод не дает стопроцентной гарантии. Как мне сказала мой врач: если богу угодно, то ничто тебя не спасет.