Восстановленный... а сок ли?

Помню, в советское время в магазинмах стояли трёхлитровые банки с соками: яблочным, сливовым, абрикосовым (эх! вкуснятина-а-а...) Выглядели они не очень презентабельно, но ведь сок нужен не для украшения интерьера, верно? И были эти советские соки прямого отжима.

Теперь на полках магазинов теснятся разноцветные пакеты с, как обещает упаковка, натуральными соками. Вот только если повертеть такой пакет в руках, то можно обнаружить надпись, что этот сок сделан из концентрированного сока. Производители уверяют, что ни по вкусовым, ни по ценностным качествам такой восстановленный сок ни в чём не уступает сокам прямого отжима.

И, кажется, на этот раз производители нас не обманывают. В самом деле, что такое концентрат сока? Это отжатый из плодов сок, из которого аккуратно выпарена вода. Но... вот уже и первое лукавство. Вместе с водой также -- полностью или частично -- испаряются и разнообразные летучие вещества. Конечно, при выпаривании принимаются меры предосторожности: процесс идёт при низкой температуре, применяются специальные ловушки для сбора летучих веществ... но часть их неизбежно теряется.

Второе лукавство не так очевидно, но зато гораздо более лукавое. Уже, в общем, не вызывает особого сомнения, что вода в организме и вода вне организма -- это две большие разницы. Можно говорить, что вода в организме имеет особую структуру (как утверждают физики) или что вода в организме напитана особой жизненной энергией (как утверждают эзотерики), но факт остаётся фактом: вода из лужи отличается по физико-химическим свойствам от воды из клетки живого существа. И получается, что при приготовлении концентрата сока из него удаляется «живая» вода, а при разбавлении концентрата при приготовлении «100-го натурального сока» в концентрат заливается вода «мёртвая».

Вот так.

Интересуют полезные соки? Читайте одноименную статью : Полезные соки




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...