Водопады Игуасу (Аргентина)

Водопады Игуасу – это комплекс водопадов на реке Игуасу между Бразилией (Парана) и Аргентиной (Мисьонес). Водопады находятся на территории национального парка «Игуасу». В переводе с языка Гуарани, «Игуасу» означает «большая вода». Согласно легенде, Бог влюбился в прекрасную женщину по имени Naipu, но она сбежала вместе со своим возлюбленным на каноэ вниз по реке. Бог очень сильно разозлился и разрезал речку, создав множество водопадов. Тем самым он обрек влюбленных на вечное падение.

Официально водопады были открыты в 1541 году испанским конкистадором, который искал в южноамериканских джунглях золото и серебро.

Водопадный комплекс достигает почти 3-х км. в ширину и состоит из 270-ти водопадов. Средняя высота водопадов – 82 метра. Самый крупный водопад – «Горло Дьявола» (ширина 150 м., длина 700 м.). Во время сухого сезона водопад трансформируется в два отдельных водопада в форме полумесяцев. Во время дождливого сезона два водопада соединяются и образуют один большой, шириной 4 км., увы, к Ниагарским водопадам он не дотягивает.

Водопады образуют множество отдельных островов. Некоторые довольно большие в размерах. В окрестностях находится национальный парк «Игуасу», который славится удивительной флорой и фауной. На реках проводятся лодочные экскурсии. Также здесь расположена одна из самых больших гидроэлектростанций в мире – дамба Итайпу.




Комментарии 1
kritik 2013-08-20
Зимние фрукты очень полезны, но ведь они такие дорогие!