Витамины: есть или не есть?

Ныне любой, даже малообразованный человек, твёрдо знает, что в его повседневном питании не хватает витаминов. И, чтобы быть здоровым, красивым, привлекательным и прочая, просто ну совершенно необходимо принимать разнообразные витаминные комплексы.

Не спорю, иногда витаминов действительно не хватает. Если, например, несколько месяцев жить на Крайнем Севере и питаться только тюленьим жиром и мясом, то организм начнёт испытывать нехватку витамина С. Определить это сможет даже тот, кто никогда не смотрел рекламу: кровоточивость дёсен и выпадение зубов весьма недвусмысленно сообщат, что в организме что-то не в порядке.

Ну а если дыхание свежее, волосы блестящие и противоположный пол вызывает вполне определённые мечтания? Отвлечёмся немного и вспомним, какова функция витаминов в организме. Совершенно очевидно, что эта функция не питательная -- несколько миллиграмм, а то и микрограмм не смогут насытить молодой растущий организм (как и не растущий старый, впрочем). Значит, витамины являются т.н. биологически активными молекулами; иначе говоря, их задача -- регулирование процессов в организме. Так что если дыхание свежее, волосы блестящие и противоположный пол вызывает вполне определённые мечтания, то витаминов Вам, скорее всего, хватает.

Но допустим, что Вы решили сделать дыхание ещё более свежим и вообще подвитаминиться. Для этого есть два пути: приналечь на овощи-фрукты-свежие продукты или сделать набег на ближайшую аптеку. Второй путь кажется более простым и действенным: съесть десяток драже гораздо проще, чем десяток яблок. Но вот будет ли от драже польза?

Как известно, организм -- штука весьма привередливая. Вполне обычной является ситуация, когда, казалось бы, одно и то же вещество оказывается для него то совершенно необходимым, то страшным ядом. Происходит это из-за того, что многие органические молекулы имеют т.н. изомеры. Наиболее наглядный пример изомеров -- это перчатки из одной пары. Внешне они кажутся одинаковыми, но перчатку для правой руки надеть на левую не получится. Вот так и органические молекулы бывают «для правой руки» и «для левой руки»; и попробуйте их перепутать!

Совместимость витаминов между собой - здесь есть более подробная информация о витаминах

Естественно, что в организме синтезируются только те изомеры, которые нужны организму -- либо «правые», либо «левые». Чего, однако, нельзя сказать об органическом синтезе на фармпредприятии -- где, как правило, получается смесь изомеров. Ну а эффект «неправильной» перчатки любой может испытать на себе, напялив правую перчатку на левую руку и наоборот.

Но если Вы думаете, что это единственный недостаток аптечных витаминов, то Вы ошибаетесь. Организм -- существо экономное, поэтому вместе с необходимым витамином он вырабатывает вещества, многократно усиливающие действие этого витамина. Естественно, фабрика об этих усилителях ничего не знает; и вообще -- конечный продукт должен быть максимально очищен от примесей.

Наконец, и начавшиеся в последнее время проверки действенности фабричных витаминов всё убедительнее показывают, что нет от них особой пользы, кроме вреда.

Так что если Вы решили «навитаминиться», съешьте яблоко, а не таблетку. Полезнее будет.

Советуем статью: витамин B1, так как это один фундаментальных витаминов.




Комментарии 1
Маша Черникова 2021-09-16
Как показывает практика, не только витамины нужно принимать. Еще важно пополнять запас минералов, аминокислот, чтобы организм нормально функционировал. Особенно это касается мужчин. Я своему мэнс формулу больше чем поливитамины покупаю, отличный комплекс. Витамины группы В, витамин С и Д3, цинк, аминокислоты эффективно повышают выработку тестостерона, улучшают выносливость. Также улучшается рос мышечной массы, что немаловажно, для формирования красивой мужской фигуры.