Велосипед и здоровье

[br /]

Велосипед способен принести вашему здоровью невероятную пользу! Ведь езда на велосипеде - это, в первую очередь, отличная аэробная нагрузка. Катаясь на велосипеде, Вы укрепляете мышцы ног, избавляетесь от лишнего жира на бедрах, улучшаете работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышаете выносливость,  улучшаете координацию.

Езда на велосипеде приносит не меньшую пользу, чем бег, но зачастую большее удовольствие и возможности. Хотя велосипедные тренажеры можно найти в любом спортивном зале езда на велосипеде по лесу, в парке или за городом – ни с чем не сравнимое удовольствие!

Если вы знаете, что у вас есть предрасположенность к варикозу, катайтесь на велосипеде – это лучшая профилактика! Женщинам, страдающим этим заболеванием, врачи настоятельно рекомендуют ездить на велосипеде. Все дело в том, что вращательные движения ногами заставляют кровь в венах быстро двигаться, не застаиваясь. Как известно, болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

Велосипед также полезен при профилактике вегетососудистой дистонии, от которой страдают многие девушки. Если с вами часто случаются обмороки, темнеет в глазах при резком подъёме, потеют ладони, учащается пульс, покалывает в области груди? Велосипед – одно из эффективнейших средств лечения этого недуга!

 

Подготовка к езде

Если вы давно не занимались спортом, то прежде чем приступить к регулярным велосипедным прогулкам, нужно тщательно подготовить свое тело. За несколько недель до своей первой тренировки, начните делать утреннюю зарядку, уделив особое внимание мышцам ног и спины. Особенно полезно выполнять упражнение “велосипед” – вращательные движения приподнятыми ногами.

Если вы хотите существенно сбросить вес при помощи велосипеда заниматься придется ежедневно. Во время езды на велосипеде сжигается большое количество жиров. Достаточно всего 45 минут в день, чтобы сохранить красивую и подтянутую фигуру. Но, не тренируйтесь сразу после еды или непосредственно перед ней. И не забывайте также, что для наилучшего результата ваша пища должна быть низкокалорийной.

Неоценимо влияние велосипедных прогулок на общее эмоциональное состояние человека. Велосипед способствует укреплению нервной системы – проблемы и навязчивые мысли отступают, человек отвлекается от повседневных забот, улучшается настроение и общее самочувствие.

Если вам скучно ездить на велосипеде в одиночку, обращайтесь в туристические агентства! Многие фирмы организуют велосипедные туры по самым красивым местам Украины и других стран. Велосипедный тур – один из видов активного отдыха – он позволит вам совместить приятное с полезным. Совершив такое велосипедное путешествие, вы не только улучшите свою фигуру и укрепите здоровье, но и осмотрите живописные места, познакомитесь с единомышленниками.

Считается, что велосипедный спорт больше подходит женщинам, чем мужчинам: кости женского таза шире мужского, у женщин длиннее ноги и слабее торс. Существуют велосипеды, созданные специально для женщин, открытая рама которых позволяет ездить на велосипеде даже в юбке!

Не забывайте о мерах предосторожности!Падение с велосипеда может привести к травме. Будьте предельно осторожны и внимательны на улицах с оживлённым движением! Регулярно проверяйте состояние велосипеда: хорошо ли работает тормоз, накачаны ли шины, подкручены ли гайки и болты, не провисает ли цепь. От технической исправности велосипеда зависит Ваша безопасность!

Выберите наиболее удобное время для тренировок и сделайте их частью своей жизни. Ловите момент и катайтесь на велосипеде!

Но не забывайте, что все хорошо в меру, в том числе и езда на велосипеде, это касается как мужчин, так и женщин!




Комментарии 1
Вера Стодоля 2022-09-20
Возможно конечно он и не полезен, но мне никогда не нравился такой вид нагрузки. Да и тем более в городских условиях тяжело всё это осуществлять... а предпочитаю просто в спортзал ходить, также принимаю эваларовский витамин D3 2000 ме + К2 в жевательных таблетках. И с иммунитетом проблем и правда не возникает.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...