Укрепление ногтей в домашних условиях

Укрепление ногтей является одним из важных моментов ухода за ними. Во все времена на ногти постоянно негативно воздействуют разные вредоносные компоненты, содержащиеся в стиральных порошках, средствах для мытья посуды. Из-за этого они теряют натуральный блеск, начинают ломаться, расслаиваться. Абсолютно у каждой женщины есть мечта – иметь красивые и ухоженные натуральные ноготки. Но возможно ли ее достигнуть, не прибегая к дорогим салонным процедурам? Конечно можно. Рассмотрим главные способы укрепления ногтей дома.

Начинать нужно с профилактики названного выше негативного воздействия. Но мы не можем полностью перестать выполнять свои домашние обязанности, поэтому элементарно следует приобрести специальные перчатки, которые продаются в любом хозяйственном магазине. Перед их надеванием обильно намажьте ручки увлажняющим кремом.

Помимо внешнего восстановления и оберегания ногтей и рук, настоятельно рекомендуется пополнить недостаток витаминов в организме изнутри. Кальций очень важен для улучшения твердости ногтей. Его следует принимать комплексно с витамином D. Обогащение организма витамином А, железом и йодом также дает положительный эффект.

А если хотите не в домашних условиях сделать маникюр и педикюр то вам сюда

Из области народной медицины широко распространены различные компрессы, например, с глицерином, массаж, теплые солевые ванночки, маски и крема для питания, увлажнения и лечения кутикулы. В состав морской соли входит весь необходимый комплекс минеральных веществ. Отбелить ногти и замедлить рост кутикулы поможет маска с соком лимона. Оливковое масло – лучшее средство для ломких, сухих и ослабленных ногтей, кроме него используются масла абрикосовых, персиковых или виноградных косточек, лаванды, бергамота, розмарина и другие. Йод делает ногти крепче, если в организме недостаточно йода, эффект будет замечен очень быстро. Воск, так называемое восковое запечатывание ногтей или парафинотерапия, укрепляет ногти, придает им блеска и устраняет слоение.

Если вы хотите улучшить состояние своих ногтей, откажитесь от обрезного маникюра, сильного спиливания, наращивания. Маникюр следует делать регулярно. Для корректирования формы используйте стеклянные пилочки. Исключите пользование жидкостями для снятия лака с ацетоном, так как он только сушит и разрушает ногти.

Воспользуйтесь перечисленными выше советами и начните ухаживать за своими ногтями прямо сейчас!




Комментарии 1
Лариса Сальникова 2022-06-08
Ещё очень важно коллаген принимать, потому что от него зависит именно состояние ногтей, кожи и волос. Всегда беру только эваларовский морской, поскольку доверяю качеству... как ни крути форма гидролизованная, легкоусваиваемые. Ну и конечно же совмещаю с приемом эваларовской гиалуроновой кислоты 150 мг для увлажнения.