Тяжелый рабочий день? Ничего страшного.

Апатия и усталость, возникающие после тяжелого рабочего дня – это не редкость, а вполне распространенное   и нормальное явление. Однако для восстановления работоспособности человеку необходимо спать не менее восьми часов в сутки и хорошенько отдохнуть на выходных. Если же последствия тяжелого рабочего дня гораздо серьезнее, то может понадобиться помощь или консультация компетентного врача.  

Первым серьезным сигналом являются такие признаки: Вы с трудом выполняете действия, требующие совсем мало усилий (например, подъем по лестнице), с трудом заставляете себя одеться и чувствуете вялость до конца дня, в выходные дни Вам не хватает сил и желания даже на прогулку. Большинство этих проблем вполне можно решить самостоятельно. Невропатологи и психологи выделяют восемь основных причин постоянной усталости:

 

  1. Депрессия. Физическое состояние организма напрямую зависит от психологического и эмоционального настроя человека.  Для снятия депрессии совершенно необязательно полгода ходить на прием к психологу или пить медикаменты.  Попробуйте проанализировать причины Вашей депрессии и устранить их. Также можете попробовать  заняться спортом. Физическая активность является естественным антидепрессантом, способствуя выработке гормонов «счастья» серотонинаи эндорфина.
  2. Неосторожность при приеме медикаментов. У многих лекарств среди побочных эффектов присутствует усталость, апатия, слабость.И производители далеко не всегда печатают эту информацию на этикетке.  Например, антигистамины (применяются при аллергиях) могут в буквальном смысле вытягивать из вас энергию, хотя на этикетке вы этого не прочтёте. Схожим эффектом обладают многие антидепрессанты и бета-блокаторы (лекарства от гипертензии). К тому же, каждый человек по-разному может отреагировать на то или иное лекарство.   Попросите своего врача подобрать вам другойпрепарат — возможно смена таблеток вернёт вас в форму.              
  3. Сердечнососудистые проблемы. У людей, перенесших инфаркт или инсульт, гораздо чаще случаются затяжные приступы слабостии возникает постоянная усталость.  Сильное утомление и головная боль может также служить предвестником проблем с сердцем. Также на это указывают снижение аппетита, затруднённое дыхание, редкие, но резкие боли в груди. В качестве профилактики сердечных заболеваний можно сменить диету на низкожировую и заняться лёгкой физкультурой.Кроме этого, не стоит полагаться на случай и сделать  электрокардиограмму, эхокардиограмму или ультразвуковое обследование сердца.
  4. Недостаток в организме витамина D. Уникальность  витамина D состоит в том, что он вырабатывается собственными силами нашего организма.Однако недостаток этого витамина помимо усталости и апатии может вызвать проблемы с сердцем, повышенное  давление, неврологические нарушения и некоторые видами рака.Пополнить запасы витамина D можно рыбной диетой, яйцами и печенью. Также для его пополнения будет достаточно проводить под солнцем хотя бы полчаса в день. Кроме того, прогулки на свежем воздухе замечательно снимают усталость.
  5. Недостаток в организме витамина В12. Этот витамин помогает функционировать нервным и красным кровяным клеткам Вашего тела. Последние, в свою очередь, участвуют в транспортировке к тканям кислорода, без которого организм не может перерабатывать питательные вещества в необходимую ему энергию. Отсюда и слабость при дефиците В12. Опознать это состояние можно и по другим признакам: например, очень часто оно сопровождается диареей, а иногда  - онемением пальцев рук и ног и проблемами с памятью. Дефицит витамина выявляется при простейшем анализе крови. Если он покажет положительный результат, скорее всего Вам посоветуют есть побольше мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц. Витамин выпускается и в медикаментозной форме но усваивается плохо и назначается обычно только в крайних случаях.
  6. Диабет. Диабет по-разному может влиять на запас сил человека. Во-первых, при диабете из организма вымывается глюкоза, а ведь она является важным энергетическим источником.   Получается, что чем больше вы едите, тем хуже будете себя чувствовать. Кстати, состояние постоянно повышенного сахара в крови имеет своё название — потенциальный диабет или предиабет. Это ещё не болезнь, но точно так же проявляется в непреходящей усталости.[br /] Во-вторых, при диабете человек испытывает сильную жажду и в результате пьет много жидкости. Если человеку придется несколько раз за ночь вставать по нужде, то уровень усталости только повысится.  Если Вы заподозрили у себя это заболевание, лучший способ проверить свои подозрения -  сдать кровь на анализ. В случае диабета Вам придётся соблюдать диету, регулярно проверять уровень сахара в крови, принимать лекарства и, возможно, заниматься спортом.
  7. Проблемы с пищеварением.  Некоторые заболевания кишечника могут вызывать сильный дискомфорт и усталость. Это результат реагирования организма на  недостаток питательных веществ, которые он не может получить из-за неспособности кишечника их усваивать.Необходимо убедиться, что проблема действительно в кишечнике. В некоторых случаях, для подтверждения диагноза требуется эндоскопическое исследование. Если результат будет положительным, то Вам придётся серьёзно пересмотреть свою диету.
  8. Проблемы со щитовидной железой. Помимо сильной усталости сбои в работе щитовидной железы также  могут проявляться в перепадах с весом, сухостью кожи, ознобом и нарушениях менструального цикла. Пониженная активность щитовидной железы вызывает нехватку гормонов, которые регулируют обмен веществ.  В запущенном состоянии болезнь может привести к суставным болезням, заболеваниям сердца и бесплодию.Дабы разобраться с этой проблемой, которая забирает у Вас последние силы, обратитесь к  эндокринологу и определитесь, насколько интенсивное лечение вам необходимо.  

При устранении всех этих проблем Ваше самочувствие заметно улучшиться, а тяжелые рабочие дни станут лишь очередным интересным вызовом Вашей необъятной энергии и силе.




Комментарии 2
Марфуша Жорина 2022-12-19
Мне кажется у мужчин в принципе это чаще случается. У них всегда работа какая-то нервная, из-за этого и в принципе иммунитет страдает и мужское здоровье. Мой пьёт по совету врача мэнс формулу больше чем поливитамины. Это защитник в этом плане, потому что даже есть кайенский певец, который огромными полезными свойствами обладает.
Алиса Муравьева 2022-05-22
Я уже давно легче переношу нагрузки на работе и в принципе в жизни стрессую меньше, потому что принимаю эваларовский магний хелат курсами....раньше покупала препарат на айхерб, но он был дороже и в меньшей дозировке. Так что эваларовский просто топ. Тем более усваивается отлично и организм обогащает по максимуму. Покупаю в интернет-магазине фитомаркет.