Тузла (Украина)

Остров Тузла располагается рядом с Керченским проливом и принадлежит Украине. Юридически статус острова до сих пор не определен. Когда-то он примыкал к Таманскому полуострову, который был во владениях России, а затем перешел под управление Украины, которые утверждают, что Тузла- это остров.

История этого острова началась еще в 1869 году, когда коса принадлежала Кубанской области. Затем ее административно-территориальное расположение было введено в часть Крымской области. В 2003 году Краснодарский край неоднократно пытался восстановить косу, но это им не удалось. В 2005 году остров был закреплен за Украиной. В 2003 году было зафиксировано, что на острове обитает 40 человек. Но в настоящее время здесь нет постоянного населения, но городская администрация города Керчь, не захотела здесь создавать населенный пункт.

Совсем недалеко от Керченского пролива, Lifegid советует посетить вам: Сиваш

Инфраструктура острова довольно-таки насыщена, поскольку здесь есть рыбацкий поселок, садовые участки, базы отдыха. Среди них выделяются «Два моря», «Альбатрос». На их основе создано несколько домиков, которые разделены друг от друга, поэтому гости могут отдыхать, насладиться тишиной и местной природой. Рядом с домиками есть сауна душ, умывальник и туалет. Здесь часто устраивается отдых туристических групп, рассчитан на 3-развое питание и возможность индивидуального приготовления пищи. Продукции и необходимые принадлежности можно приобрети в магазине, который открыт ежедневно. Главной особенностью острова является то, что с обеих сторон его окружают два моря: справа - Черное, слева - Азовское. Туристы часто замечают, как волны выносят красивейшие раковины и осколки древних амфор.

Особым гостеприимством выделяют дельфины, дарящие позитивные эмоции и хорошее настроение. Здесь будто создан рай для рыбаков. Можно половить такое рыбное ассорти: камбала, бычки. Повара готовят рыбу по особу рецепту, поэтому вы будете довольны вкусом блюд. Не только этим может впечатлить остров, поскольку здесь ежегодно проходит международный литературно-художественный украинско-крымско-татарско-российско-белорусский фестиваль «Баррикада» на Тузле. Главная задача конкурса состоит в том, чтобы продемонстрировать развитие культурного наследия всех стран участниц на международном уровне. К сожалению, из-за сильных штормов постепенно пропадает южная часть острова. За последние несколько лет было смыто около километра берега.




Комментарии