Туристическая маркировка

Когда в каком-то месте прокладывают туристический маршрут, то могут составлять систему специальных условных обозначений. И когда вы потеряетесь и найдете такие знаки – знайте, вы в районе туристического маршрута и вам желательно бы знать что означают эти знаки.

Знаки могут быть и в виде стрелок и в виде указателей, иных знаков, символов, отличающихся формой цветом, кодами, т.д.

Самый главный и важный элемент ориентировки это маршрутная карта – она имеет прямоугольную форму (стандартно 180-240 мм), на белом поле прямоугольника наноситься цветная полоса, или же квадрат, поставленный на угол.

Марка с красной полосой – это многодневный категоричный маршрут, синяя полоска – на наградный значок «Турист СССР», зеленая полоска – маршрут в 3-4 дня, желтая полоска – 1-2-дневный маршрут. Марка с цветным квадратом – это различные маршруты для походов без остановки на ночлег.

Ориентируясь по таким знакам, заблудившийся турист может справиться без карты, компаса и т.д. Надо только внимательно вчитываться в предписывающие, предупреждающие и другие знаки. Знаки подскажут, где есть объекты для осмотра, приюты, места для купания, местные достопримечательности.




Комментарии