Трускавец - бальнеологический курорт (Украина)

Город Трускавец – это очень привлекательный и самобытный бальнеологический украинский курорт. Этот город-курорт расположен на высоте 350 метров над уровнем моря в живописной долине на востоке Карпат. Природа здесь крайне красивая и живописная – город раскинулся среди быстрых рек и прекрасных лесистых пологих склонов. Находится Трускавец в ста километрах на юг от Львова и в девяноста - от западной границы. С крупнейшими городами Прибалтики, Украины и стран СНГ его связывает железная дорога. Между городами Львов и Трускавец курсируют маршрутные такси, автобусы и электропоезда. В городе Львов находится международный аэропорт.

На территории Трускавца очень много запасов минеральных подземных вод. В наши дни этот курорт очень популярен, как здравница. На отдых и лечение в город-курорт Трускавец ежегодно приезжает более двухсот тысяч человек из-за рубежа, а также со всех городов Украины. Большой популярностью пользуются санатории Трускавца у жителей Беларуси, России, а также стран Европы и СНГ.

Первые письменные упоминания о городе Трускавец относятся к 1469 году. Историки до сих пор спорят о том, как же правильно переводиться название города и что оно означает. Некоторые из них считают, что это польское видоизмененное слово, которое в переводе означает «клубника». Другие же историки утверждают, что на название этого курорта повлиял литовский язык. «Druska», в переводе с литовского, – это соль. А Прикарпатье, как хорошо известно, исторически являлось важнейшим центром солеварения.

Официальная дата основания бальнеологического курорта – 1827 год. В этом году здесь было построено помещение для первых восьми ванн.

Еще с давних времен людям были известны лечебные свойства вод Трускавца, но описал их впервые в 1578 году Войцех Очко – королевский врач. Габриель Жончинский, который являлся автором учебника «Гистория натуральная», изданного в 1721 году, написал, что в городе Трускавец, как и во многих других дрогобыччинских селах, добывали нефть, а сопровождающую ее воду крестьяне пили, чтобы вылечить многие болезни. Первые серьезные разработки здесь провели Б. Хаке и Н. Фихтель – ученые из Германии. В 1805 году в своей небольшой работе Станислав Сташица написал, что, помимо соли, в Трускавце добывают нефть и озокерит. Путем перегонки из нефти получают керосин, используемый для освещения улиц. И все это было это в начале XIX столетия! Впервые химический анализ минеральной воды под названием «Нафтуся» провел в 1836 году Теодор Торосевич – львовский химик, ученый и аптекарь. Более известен этот ученый сделался благодаря изобретению керосиновых ламп.

В это же время возрастает значение города-курорта Трускавца и в Австро-Венгерской империи. Здесь, в 1892 году, были построены специальные помещения, предназначенные для ингаляций системой Вашмута. Благодаря этому, город сразу поднялся на уровень таких известных европейских здравниц, как Висбаден и Рихенгаль. В Трускавце активно начали строиться пансионаты, виллы и отели. В 1900 году в Трускавце был воздвигнут памятник Адаму Мицкевичу. Начинает разрастаться инфраструктура, прокладывают объездную дорогу, строят новую водолечебницу. В 1909 году в Трускавец проложили железнодорожные пути с небольшой станцией, а в 1912 году здесь вырос новый вокзал. В то время город был непосредственно связан железнодорожными сообщениями с такими городами, как Берлин, Познань, Вена, Варшава, Прага, Краков и, естественно, Львов.

В 1913 году Трускавец наградили Большой золотой медалью за серьезные успехи в развитии курортной инфраструктуры. О развитии лечебной базы Трускавца свидетельствуют цифры. К примеру, в 1923 году здесь отдыхало 6080 человек, а уже в 1927 году количество отдыхающих резко возросло. Тогда город посетило 12633 человека – в два раза больше, чем в прошлом сезоне. В 1931 году на этом прекрасном курорте отдохнуло 14659 человек, а сезон 1933 года буквально поразил европейскую общественность, ведь тогда, чтобы поправить здоровье и подлечиться в лечебницах Трускавца, город посетило 17000 человек.

Также во Львовской области можете посетить интересное место : Тустань

Все это, естественно, дало толчок новому строительству и дальнейшему развитию города. На сегодняшний день Трускавец –это двадцать замечательных пансионатов, девятнадцать комфортабельных санаториев и два оздоровительных детских лагеря. Также, здесь функционируют два бювета с минеральными водами, две бальнеоозокеритолечебницы и две курортные поликлиники для отдыхающих.

Санатории в Трускавце, в основном, специализируются на лечении заболеваний органов пищеварения, верхних дыхательных путей и горла, нарушений обмена веществ, урологических болезней, сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. Основным лечебным средством, естественно, являются минеральные воды, которые принимаются не только внутрь, а также в виде разнообразных ингаляций, гидромассажа и душа. Чаще всего используют такие лечебные воды, как «Бронислава», «Мария», «Юзя», Нафтуся» и «София». Неповторимый состав этих вод способствует повышению иммунитета, снижению риска возникновения онкологических заболеваний и выведению радионуклидов. В качестве болеутоляющего, рассасывающего и противовоспалительного средства санатории города Трускавец применяют парафин и озокерит. Этим средствам нет равных по способности восстанавливать ткани.

Санатории города-курорта Трускавец предлагают своим отдыхающим комплекс профессиональных медицинских услуг, современную инфраструктуру, совершенное медицинское оборудование и новейшие методики лечения и диагностики.

Кроме того, здесь можно замечательно отдохнуть и с комфортом провести время. Так, на территории города имеется около пятидесяти столовых, баров, кафе и ресторанов, множество разнообразных магазинов. Любому туристу будут интересными к посещению четыре церкви различных вероисповеданий и один костел. В городе также имеется пять развлекательных центров, два музея, автовокзал, два бювета с минеральными водами, железнодорожный вокзал.

Центральные улицы города: ул. С. Бендеры, б-р Торосевича, ул. Т. Шевченко, б-р Дрогобыча. Расстояние от Трускавца до Дрогобыча – 15 километров, до Львова – сто километров. Также, отсюда можно добраться до ближайших горнолыжных центров, совместив лечение с активным отдыхом. До курорта Славское от Трускавца около семидесяти километров, до Борислава – десять километров.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...