Термические ожоги

термические ожоги, первая помощь, ожоги

Термические ожоги – весьма неприятное ранение, получаемое от сильного источника тепла с возможностью повреждения кожного покрова тела человека и других слоев – подкожно-жировой клетчатки, мышц и даже костей. Самое частое явление в обиходе – это ожог от источников горячей жидкости или огня. Обычно это кипящая вода, пары от огневых источников, костры, любые пожары и многое другое, что превышает температуру нашего тела во много раз.

Очень часто ожоги получают от неправильного использования бытовых приборов, на производстве или неосторожные дети. Последние особо тяжело переносят такие раны, так как взрослые обычно более терпеливы к сильным болям.

И если все же был получен ожог, то, что же делать и как оказать первую помощь пострадавшему? Все довольно просто. Нужно сразу же избавиться от источника, который нанес ожоговые повреждения кожному покрову, после чего сразу нужно охладить раневую поверхность холодной водой или наложить марлевую повязку или полотенце, предварительно обильно смочив его в холодной воде. Пострадавшему необходим покой, после чего вызывайте машину скорой помощи или направляйтесь к ближайшей больнице, где будут проведены соответствующие меры.

По классификации ожогов бывает четыре вида, которые нужно знать обычному населению, не обладающих знаниями в медицинских науках. Если ожог представляет собой обычное покраснение с болью, то это ожог первой степени. Если появились пузырьки или волдыри, то это вторая степень. При третьей степени волдыри обычно лопаются, а четвертая характеризуется наличием сильного некроза ткани, обуглившейся поверхности и отсутствием любой местной чувствительности.

Самые главные ошибки первой медицинской помощи со стороны друзей, родственников или знакомых, которые могут находиться рядом во время происшествия, то это намазывание на ожоговую поверхность ненужных средств – мазей, кремов, масел и прочего. Нельзя пытаться удалить остатки одежды, удалять прилипшие предметы, убирать пузыри и вообще совершать ненужные действия.

Рекомендуется в любом случае вызвать машину скорой помощи, особенно если имеются глубокие повреждения, пузыри, волдыри, потемнение участков кожи, прилипшая одежда, любой тип ожога у ребенка, обожженная интимная область, повышение температуры при ожоге и сильные боли.

Помните, что не своевременное обращение к специалистам несет в себе возможность возникновения различных осложнений!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...