Таинство чайной церемонии. Секреты правильного заваривания чая.

Избавиться от дел мирских, отключить телефон, отвлечься от дел и забот, разуться, сесть на мягкие напольные подушки и полностью погрузиться в релаксацию. Наверняка у каждого человека в жизни наступают такие моменты, когда ему просто необходимо расслабиться. Тут нам и приходит на помощь известнейший способ релакса – чаепитие. Очень важный шаг, который просто необходимо сделать перед чаепитием – шаг к себе самому, точнее в себя самого. Необходимо откинуть все мысли и заняться своим внутренним миром, окунувшись в него с головой.

Многие допускают несколько ошибок исполняя чайную церемонию не правильно. Тем самым они просто лишают себя удовольствия. Те, кто считают, что аромат сандала или розы должен сопровождать все восточное ошибаются. Ведь они мешают почувствовать полноценный запах чая. Поэтому правильней всего эти благовония использовать за несколько часов до заваривания чая, чтоб ничто не перебивало его аромат.

Неимоверно, но чай совершенно по-разному действует на разных людей. Более того он может проявлять противоположные действия в зависимости от желаний и чувств того, кто его пьет. В этом проявляется необычайная чувствительность чая.

В китайской культуре заведено сначала провести процедуру знакомства с чаем. Так установится некая связь между вами и чаем, вы почувствуете его сущность, ощутите его аромат, а он откроет для себя ваше настроение.

Чаепитие само по себе – некое подобие тренировки для дыхательных органов. Ведь вы спокойны и ваше дыхание соответственно тоже.

Что касается чайника, экономить на нем, как и на самом чае, ни в коем случае нельзя. Рекомендуют использовать глиняные чайники, которые никак не пахнут и хранят определённую температуру.

Перед тем как заваривать чай, чайник необходимо погладить кисточкой, не обычной, а специальной. Это, в коком-то роде, диалог с ним: вы должны попросить его сделать для вас самый вкусный напиток. Заварничек, сделанный со стекла, можно использовать дабы порадовать глаз. Ведь это огромное удовольствие наблюдать как чайные цветочки распускаются и отдают всю свою усладу вашему напитку.

Чашечки, из которых вам посчастливится потягивать теплый напиток императоров должны быть из фарфора. Не менее важен цвет. Он должен быть белым или бирюзовым, чтоб вы могли увидеть насыщенный цвет настоящего чая.

Вода должна быть очищенной, ни в коем случае не используйте водопроводную воду, ибо так вы испортите все то прекрасное, что таят в себе эти чудные лепесточки. Идеальной считается родниковая вода.

Посуда перед подачей должна быть подогретой. Для этого используют теплую воду.

Аккуратнейшим образом, чтоб не повредить, чайные листья перекладывают в заварничек и заливают. Вот и настало время приступать к самому интересному моменту. Вы готовы сделать первый глоток...




Комментарии