Судно с воздушным змеем

Стремление сделать транспортные перевозки более экономичными и экологически безопасными стимулирует изобретение новых видов транспортировки. На этот раз изобретатели отправили в регулярное плавание корабль, использующий в качестве дополнительной силовой воздушного змея

Последнее десятилетие  компания-производительогромных воздушных змеев  испытывалатехнологии,которые позволили бы  использовать  силу ветра в коммерческих целях. Взглянув на современное судоходство с нестандартной точки зрения,учитывая возможность применения силы ветра,  ученые нашли практическое применение  воздушным змеям. Ихидея  оказалась максимально простой, понятной и практичной. Ведь  потенциал воздушных змеев  позволяет тянуть за собой не только людей,как в кайтсерфинге,но и морские суда с  водоизмещением внесколькотысяч тонн. 

Результаты пробного плавания оказались неоднозначными.  Сразу стало ясно, что воздушные змеи даже максимальных размеровне могут полностью заменить обычные двигатели. Но в качестве  дополнительного  двигателя они  могут  снизить нагрузку на основную силовую установку,тем заметно уменьшая  расход топлива.  Согласно итогам испытаний  благодаря применению воздушного змея добиться экономии примерно10-12%дизельного топлива. А во время экспериментального плавания на заправке было сэкономлено двадцать тысяч долларов.

Таких результатов удалось достичь благодаря мощностив 1000 кВт, которую развивал воздушный змей под воздействием сильного ветра. Создатели этой вспомогательной установки отмечают, что их детище способно эффективно работать как во время шторма, так и при спокойной погоде. Они не собираются останавливаться на достигнутом и уже начали разработку воздушных змеев для еще больших кораблей.




Комментарии