Военный музей в Стамбуле (Турция)

Стамбул является в хорошем смысле «городом контрастов», как было сказано в небезызвестной советской комедии. Действительно, здесь встречается Европа и Азия, и существует немало интересных мест, которые в обязательном порядке следует посетить любому туристу. Одной из подобных достопримечательностей является Военный музей – может быть, не такой старый на фоне иных памятных мест Стамбула и уступающий возрастом Айя-Софии или же Голубой Мечети, однако способный произвести ничуть не меньшее впечатление на посетителя – в особенности, если вы интересуетесь историей, военным делом, холодным и огнестрельным оружием.

Сам музей расположен неподалеку от центрального района Султанахмет, где сосредоточено большинство гостиниц и мини-отелей – поэтому, добраться сюда очень просто, воспользовавшись такси или общественным транспортом. Он размещается в старинном здании, выстроенном никак не позднее конца XIX столетия, и окружен по периметру решетчатой оградой с изображениями военной арматуры. Сквозь решетки изгороди можно разглядеть военную технику времен Первой мировой войны.

Фотографировать экспозиции разрешено, однако за это следует уплатить отдельную плату. Ни в коем случае не следует экономить на этом, ведь снимки получатся весьма красочными, принимая ввиду огромное обилие самых различных экспонатов, собранных в стенах музея. Уже в холле можно заметить несколько витрин, где представлено сверкающее насечкой и самоцветами холодное оружие – сабли, мечи, кинжалы. География экспонатов чрезвычайно обширна, ведь не следует забывать, что некогда Османская империя являлась огромным государством, раскинувшимся от Северной Африки до Балкан и Аравии. Следовательно, в залах музея представлены образцы защиты и вооружения из каждого когда-то подвластного туркам региона. Здесь имеется арабское, кавказское, европейское, персидское оружие и, конечно же, собственно турецкое. Впрочем, обо всем следует рассказать по порядку.

Вход в музейные залы «охраняется» манекенами, экипированными в средневековые доспехи. Кольчуги, остроконечные шишаки, круглые щиты и кривые сабли – примерно так выглядели в свое время воины, участвовавшие в штурме Константинополя. Первый зал повествует о жизни и быте далеких предков нынешних турок, кочевавших когда-то по просторам Центральной и Средней Азии. Конская сбруя, элементы одежды, наконечники стрел – все это они принесли в области Анатолии, устремившись столетия назад в сторону Запада. Как известно из курса истории, среди многочисленных вождей кочевников-сельджуков выдвинулся харизматичный лидер по имени Осман, положивший начало Османской (или же – Оттоманской) империи. В зале присутствует его портрет, изображения ближайших сподвижников, а стены расписаны картинами на тему сражений и военных походов. При этом, находящиеся за ограждением экспонаты как бы сливаются с изображениями на стене, создавая интересную панораму и эффект присутствия посетителей музея на поле брани.

Далее экспонаты встречаются в хронологическом порядке, будучи расставленными в соответствии с конкретным столетием. Так, можно воочию наблюдать эволюцию турецкого вооружения. В отдельном зале собраны доспехи и личное оружие известных султанов – Селима Грозного, Сулеймана Великолепного, и целого ряда других. Именно эти мечи брали когда-то Дамаск и Каир, утверждали власть Османской империи над Мединой и священной Меккой, угрожали австрийской Вене. Присутствуют здесь полковые значки, бунчуки из конских хвостов и немало других интересных предметов.

В отдельном зале представлена артиллерия. Крупнокалиберные орудия на мощных лафетах и совсем небольшие пушчонки, гладкоствольные ядерные и нарезные. Перед некоторыми сложены пирамидой круглые ядра и возле каждой можно сфотографироваться. Зал с артиллерией располагается таким образом, что посетители сначала обозревают его сверху с балкона, а затем имеют возможность спуститься по лестнице вниз, дабы рассмотреть каждый экспонат в отдельности. Собранные вместе, все эти пушки являют собой незабываемую картину.

Другой зал знакомит гостей музея со всем, что касается верховой езды. Лошадиные и верблюжьи седла, переметные сумы, стремена, сбруя – все это показано на витринах. Известно, что турки исстари слыли искусными наездниками, однако в зале собрано немало экспонатов и от других народов, привезенных из арабских стран и иных мест.

Следующий зал посвящен стрельбе из лука. Здесь представлены различные типы луков – простые и составные – стрелы, каждая из которых предназначалась для отдельной задачи, бронебойные и воспламеняющиеся наконечники, кожаные колчаны. Лук на протяжении веков сопровождал в походах воина-турка, и в прежние времена нередко его предпочитали оружию огнестрельному.

Холодное оружие. В музее собраны тысячи единиц самых разнообразных клинков практически со всех уголков Земного шара. Знаменитая дамасская сталь, кривые турецкие мечи с тяжелой елманью – кылычи – аравийские мечи, клинки Персии. Соотечественник обнаружит здесь и хорошо знакомые шашки и кинжалы Кавказа, ведь большое количество кавказских горцев переселилось в пределы Османской империи после поражения в войне с Россией. Есть здесь причудливые кинжалы из Индонезии, кованые из метеоритного железа, и мечи европейских рыцарей.

Однако подлинная изюминка музея, ради одной которой следует его посетить – живое выступление янычар. В особом круглом зале, где по периметру проходят три яруса балконов, разбиты походные шатры янычарского корпуса. Покачивая в воздухе бунчуками, на арену выходят актеры, одетые в точные копии янычарских одежд минувших столетий –каждый вооружен саблей, кинжалом, луком, мушкетом или же парой пистолетов. Под оглушительный бой литавр они заводят боевую песню. Зрелище это настолько живописное и незабываемое, что даже в будние дни места для зрителей переполнены – здесь можно видеть не только иностранных туристов, но и жителей Стамбула. Одним словом, данный музей вполне заслуживает посещения и, если вы планируете посетить когда-то Стамбул, сюда определенно стоит зайти.

LifeGid: читайте также и о других интересных местах в Турции - Каппадокия и Пролив Босфор.




Комментарии 2
Елена Бондарь 2014-05-19
Очень полезные рекомендации. Но я не согласна с тем что бы отказаться от сладостей и булочных изделий, так же от жареной и копченой еде. Так как кушать нужно ВСЕ и в МЕРУ, главное не усердствовать. Сладкое очень помогает в деятельности мозга, влияет на хорошее настроение. Я например очень люблю жареную картошку с копченой рыбкой, иногда не отказываюсь и от сладостей(тортиков и булочек). При поедании этих вкусностей у меня улучшается настроение, увеличивается позитив, появляется желание создавать добро и просто быть добрым человеком и ЖИЗНЬ сразу становится ЛУЧШЕ. Просто не нужно это поедать целыми днями, тогда это совсем не вредно. А все остальные пункты очень полезно применять и не только ленивым людям. Данные рекомендации помогут любому человеку найти свое место в этой жизни, найти любимую работу, найти достойных друзей, полюбить себя, начать верить в себя, стать более успешным в жизни, получать от жизни удовольствие. Конечно на все очень не хватает времени, но для себя нужно его находить.
Sultan 2014-05-07
Хорошие рекомендации
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...