Спасаемся от мороза!

 

 

Как многим из вас известно, зима в этом году выдалась настолько суровой, что замерзло даже Черное море, чего раньше никогда не происходило. Сильные морозы забрали уже больше пятидесяти жизней, поэтому данная статья будет как никогда актуальной.  Про элементарные правила нахождения на морозе напоминать, думаю, не стоит. Но когда мы спасаемся от мороза в своих домах необходимо уметь правильно согреться. Это не так-то и просто на первый взгляд, ведь существует масса нюансов. В основном, они связаны со способами согревания после мороза.

Чем же согреется, если вы пришли с мороза и все еще мерзните? Обычно, люди греются чаем. Но в порывах быстрее согреется часто пьют очень горячий чай, что есть ошибкой, так как можно обжечь ротовую полость. Поэтому чай нужно пить теплым, а не горячим. Полезнее всего будет зеленый чай с медом и лимоном. Но если в доме есть имбирь, то чай лучше пить с ним. Хорошим средством для согрева является также подогретое молоко, в которую не лишним будет добавить столовую ложку меда. У многих людей со слабым иммунитетом морозы могут вызвать начало простуды. Если чувствуете, что болезнь начинает захватывать ваш организм, обеспечьте его хорошей дозой витаминов.

 

 

 

Если чувствуете, что заболеваете — вам срочно нужна хорошая доза витаминов и горячий душ, во время душа полезно сделать самомассаж — это дополнительно разгонит кровь и расслабит вас. Горячая ванна часто создает обманчивый эффект — через  определенное время возникнет  ощущение, что вы  находитесь в холодной воде. Если нет возможности принять душ  — примите хотя бы ванну для ног. И, наконец, если уверены что остаток дня проведете дома — сварите глинтвейн. Злоупотреблять, конечно, не стоит. Но завернуться в теплый плед с чашечкой глинтвейна в руках и наблюдать уже не опасное пространство за окном — не только полезно, но и романтично.

Несмотря на распространенное мнение, алкоголь в качестве защиты от холода употреблять категорически не рекомендуется. Особенно если вы на улице в морозную погоду. Несмотря на то, что в малых дозах алкогольные напитки расширяют сосуды,  нормализуют кровообращение и создают ощущение тепла, в коже усиливается кровоток в и сильно увеличивается теплоотдача организма. Так что в результате шансов замерзнуть больше, чем согреться.

 

[br /] Если начинаете  чувствовать, что простужаетесь, не спешите сразу принимать лекарства, которые  убирают симптомы. Ведь они только улучшают ваше состояние, не ликвидируя при этом источник болезни. Кроме того во всех подобных препаратах  находится большое количество парацетамола, который сильно нарушает работу  печени. Причем, для весьма неприятного отравления парацетамолом достаточно порядка четырех таблеток. Словом, если собрались пить симптоматический препарат, то делайте это только в крайнем случае. Лучше попробуйте простые и безвредные способы согреться, что описаны выше.




Комментарии 4
Игорь 2013-08-26
Интересно конечно. Пользовался лишь последним "лайфхаком"
kritik 2013-07-30
Почему бы не назвать это по-русски: полезных советов, упрощающих жизнь?
А то "взлом жизни", это и по-английски звучит странновато, с учётом нашего менталитета. Мы не ломаем жизнь через колено, мы её гнём в соответствии с нашими предпочтениями.
Василиса Распрекрасная 2013-07-29
В супермаркетах продается кукуруза для попкорна (зерна кукурузы).
Купите ее, перемелите в блендере и высыпьте там, где эти гаденыши ходят.
И ждите.
Barmalei 2013-07-29
Эм... А можно подробнее, про попкорн и муравьёв.